Национальное собрание Буркина-Фасо единогласно приняло законопроект о присоединении к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.
«Принятие этого законопроекта является одним из юридических условий, которое позволит Буркина-Фасо продолжить реализацию своей ядерной программы», — подчеркнул министр иностранных дел Буркина-Фасо Карамоко Жан Мари Траоре.
Депутаты также проголосовали за ратификацию законопроекта о создании Панафриканской ассоциации взаимного управления рисками (ARC).
Как уточняется, одобрение документов позволяет правительству официально ратифицировать соглашение ARC, подписанное 23 ноября 2012 года в Претории рядом африканских государств, а также присоединиться к ключевому международному договору, регулирующему ответственность за возможный ядерный ущерб.
Траоре, выступая перед депутатами, заявил, что участие в ARC уже принесло стране ощутимую пользу.
«[ARC] уже оказала стране поддержку в период с 2023 по 2024 год на сумму 2,6 млрд франков КФА (4,75 млн долларов) при взносе 800 млн франков КФА (1,5 млн долларов), что позволило помочь более чем 30 тыс домохозяйств», — отметил он.
ARC рассматривается властями Буркина-Фасо как инструмент страхования и оперативного реагирования на климатические риски и эпидемии, способствующий укреплению автономии Африки в сфере управления катастрофами.
«Это инструмент позволяет планировать меры поддержки заблаговременно и избегать длительных технических, финансовых, социальных и бюджетных процедур оценки перед реагированием на проблемы населения», — подчеркнул глава буркинийской дипломатии.
Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб была принята 21 мая 1963 года и устанавливает международные нормы возмещения вреда в случае ядерных инцидентов.
В октябре прошлого года посол Буркина-Фасо в Москве Аристид Рапугдондба Людовик Тапсоба сообщил, что Уагадугу и «Росатом» к 2030 году планируют построить АЭС малой мощности в африканской стране.
В июне министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил, что Россия рассматривает Буркина-Фасо как перспективного партнера в энергетической сфере.
В том же месяце «Росатом» и министерство энергетики, шахт и карьеров Буркина-Фасо подписали на полях ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
