Участники белорусских студенческих отрядов планируют отправиться в Казахстан на строительство АЭС. Об этом сообщила командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская во время пресс-конференции "О старте республиканского промопроекта "Выбираем студотряд!" в пресс-центре БЕЛТА.
"В этом году запланировано достаточно большое количество международных обменов. Мы уже опробовали работу не только с традиционными партнерами - Российской Федерацией, когда создаем отряды Союзного государства. В прошлом году к нам впервые приехали ребята из Кыргызстана, в этом должны приехать ребята и из Казахстана, а наши ребята планируют отправиться на строительство атомной электростанции в Казахстане, потому что когда-то именно наша Белорусская атомная электростанция стала той площадкой, где сошлись студенческие отряды из России, Беларуси и Казахстана", - сказала Надежда Шаховская.
По ее словам, промопроект "Выбираем студотряд!" направлен на привлечение ребят в состав студенческих отрядов, ведь это отличная возможность попробовать себя в той специальности, на которой ребята обучаются, или пройти своеобразную профориентацию и определиться, в каком направлении двигаться дальше. Студотряды - хорошая кузница кадров, социальный лифт, площадка для развития дружбы и патриотизма.
В этом году продолжатся республиканские трудовые проекты "Автозаводец" на Минском автомобильном заводе, "Тракторостроитель" на Минском тракторном заводе, "Энергетик" на Минском электротехническом заводе, "Атлант" на Минском заводе холодильников, "Медикус". Также продолжатся две всебелорусские молодежные стройки: строительство Республиканского центра патриотического воспитания на базе Кобринского укрепления Брестской крепости и Национального исторического музея в Минске.
В Год белорусской женщины новым студенческим отрядам будут присваиваться имена женщин, которые были отмечены различными орденами и наградами, работали в тылу, помогали подпольщикам и партизанам в годы Великой Отечественной войны.
"На международной арене мы ставим для себя задачи не просто проведения форумов, а именно организации республиканских или международных трудовых проектов, когда ребята работают, живут и проводят время вместе. Мягкая студенческая дипломатия - это большой вклад в будущее нашей страны, поэтому планируется действительно масса масштабных проектов как на территории страны, так и за ее пределами", - подытожила Надежда Шаховская.
