NOS Security — это платформа кибербезопасности следующего поколения с интегральным подходом, разработанная специально для ядерной промышленности. Она создана для модернизации защиты объектов ядерной энергетической инфраструктуры, строительных площадок и действующих предприятий на территории США и «союзных наций».
Система объединяет мониторинг с поддержкой искусственного интеллекта, автономные беспилотные летательные аппараты и робототехнику, передовые сенсорные системы, унифицированную командную инфраструктуру, киберзащиту и оперативную разведку в реальном времени в единую платформу, созданную для современного развертывания и эксплуатации ядерных объектов. Как утверждается, платформа разработана в соответствии с требованиями Комиссии по ядерному регулированию США (в соответствии с 10 CFR 73.54 и 10 CFR 73.55), а также с отраслевыми рекомендациями Института ядерной энергетики.
Платформа разрабатывалась в течение последнего года и в настоящее время развертывается для поддержки собственных проектов компании The Nuclear Company по строительству и развитию ядерных объектов, включая будущие кампусы крупномасштабных реакторов и критически важную инфраструктуру. The Nuclear Company также заявила, что планирует сотрудничать с действующими ядерными энергокомпаниями и другими партнерами, стремящимися модернизировать существующие архитектуры безопасности.
Как сообщили в компании, данное объявление сделано на фоне все более сложной глобальной угрозы, нацеленной на критическую инфраструктуру, включая недавние инциденты с беспилотниками вблизи ядерных объектов в России и на Ближнем Востоке, а также растущих опасений по поводу киберфизической войны, автономных систем, внутренних угроз и скоординированных атак на энергетическую инфраструктуру.
«Соединенные Штаты не могут развернуть сотни гигаватт атомной энергии, не подняв одновременно стандарт безопасности для отрасли», — заявил генеральный директор The Nuclear Company Джонатан Уэбб. «Президент Трамп ясно дал понять, что Америка должна быстро наращивать масштабы атомной энергетики для поддержки искусственного интеллекта, производства, национальной безопасности и экономического лидерства. Эта миссия требует современной защиты инфраструктуры, созданной для сегодняшних условий угроз».
NOS Security является частью более широкой инициативы NOS Platform компании The Nuclear Company, направленной на модернизацию развертывания ядерных объектов с помощью строительства с поддержкой ИИ, эксплуатации, координации цепочек поставок и управления инфраструктурой.
Сама компания The Nuclear Company вышла из «скрытого режима» в июле 2024 года. В марте этого года она запустила The Nuclear Company Services, предлагая поддержку технического обслуживания и ремонтных работ операторам реакторов в США. Ранее в этом месяце она объявила о партнерстве с глобальной инвестиционной фирмой Brookfield для создания новой компании, специализирующейся на развитии технологии ядерных реакторов Westinghouse, которая была выбрана для управления завершением строительства двух частично возведенных блоков AP1000 на площадке VC Summer в Южной Каролине.
