В Курске состоялась вторая в этом году стратегическая сессия, на которой обсуждались промежуточные результаты разработки мастер-плана Курчатова.
В мероприятии приняли участие представители правительства Курской области, госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») руководства Курской АЭС, администрации города Курчатова, а также разработчики концепции – ООО «Институт территориального планирования «Урбаника». Участники обсудили механизмы реализации ключевых проектов мастер-плана и возможности их интеграции в действующие федеральные и региональные программы.
Работа велась по нескольким тематическим направлениям, включая развитие городской экономики и промышленности, жилищного строительства, транспортной и инженерной инфраструктуры, социальной сферы, городской среды и туризма.
«Сегодня мы делаем важный шаг в развитии Курчатова – разрабатываем мастер‑план, который станет надежным фундаментом для устойчивого развития города на долгие годы. Это серьезная, масштабная работа. Концерн «Росэнергоатом» обладает большим опытом в этой сфере: уже разработаны мастер-планы для Певека, Билибино, Полярных Зорь. По сути, мы формируем системную российскую практику территориального планирования, где успешные решения тиражируются на новые объекты. Опыт наших партнёров в управлении территориями позволяет нам вырабатывать наиболее эффективные подходы», – подчеркнула на встрече директор по региональной политике, директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти АО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова.
«Мы строим энергоблоки ВВЭР-ТОИ – самые мощные в парке энергоблоков «Росатома». Первый уже в работе, еще три нам предстоит ввести в эксплуатацию. За этой колоссальной работой стоят люди, их семьи, дети – им жить и работать в Курчатове. А вот каким будет этот город, мы вместе с вами определяем сегодня. Важно, что в основе мастер-плана будут лежать не только экспертные оценки, но и прямые пожелания жителей. Это долгосрочные инвестиции в будущее: мы закладываем основу для привлечения молодых специалистов, развития социальной инфраструктуры и, ключевое, для реализации крупных инфраструктурных проектов с привлечением федерального финансирования», – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.
Стратегическая сессия стала очередным этапом подготовки мастер-плана Курчатова. Ранее была проведена аналитическая работа, включающая сбор данных, социологические исследования и экспертные обсуждения. Сформированные по итогам сессии предложения будут учтены при дальнейшей разработке документа, который определит ключевые направления развития города на долгосрочную перспективу.
«Особое внимание в ходе встречи мы уделили вопросам повышения качества жизни населения, созданию современной городской инфраструктуры, развитию социальной среды и формированию новых возможностей для устойчивого социально-экономического роста Курчатова. При поддержке Курской АЭС и концерна «Росэнергоатом» в городе уже реализован целый ряд инициатив – возведен новый микрорайон Атомград с развитой инфраструктурой, благоустроена самая большая в регионе набережная «Теплый берег», обустроены городские дворы, дороги и общественные территория. Уверен, тесное взаимодействие «Росатома» и муниципалитета даст импульс для создания еще более комфортных условий для жителей нашего города в будущем», – поделился глава города Курчатова Игорь Корпунков.
Эксперты «Урбаники» предложили различные сценарии для развития города. Среди предложений – проект «Променады Курчатова». Он должен сформировать единую систему рекреационного-оздоровительного пешеходного променада, объединить прибрежную зону, спортивные объекты и общественные узлы. Предполагается, что длина такого маршрута составит 9 километров, а для его реализации понадобятся реорганизация бульвара Победы и модернизация существующих пешеходных сетей.
В Курчатове также планируется развитие туристического направления, однако для его реализации предстоит решить ряд задач. В числе обсуждаемых проектов – строительство причальной инфраструктуры, организация кемпингов и водных прогулочных маршрутов, создание центра водных видов спорта и мототрассы. В культурной сфере в числе приоритетных направлений – развитие музея кожлянской игрушки, реконструкция здания Дома быта для размещения краеведческого музея, организация экскурсий на промышленные предприятия.



