В столице края прошло заседание Правления Ассоциации индустриальных парков России и Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края. Участники встречи обсудили развитие индустриальных парков как рыночного инструмента регионального развития.
В мероприятии принял участие генеральный директор «Атом-ТОР» Николай Пегин. В своем выступлении он акцентировал внимание на значении инфраструктуры для инвестиционного климата в субъектах РФ:
«Качественная инфраструктура напрямую влияет на инвестиционную привлекательность регионов. Индустриальные парки, технопарки, ТОР и промышленные кластеры — это инвестиционный "каркас" для привлечения резидентов. Когда все эти элементы складываются в единую систему, регион получает мощный инструмент для привлечения инвестиций, локализации бизнеса и ускоренного вывода проектов на мощность».
Николай Пегин также подчеркнул важную роль управляющей компании как института сопровождения, который помогает «собирать» меры федеральной поддержки для резидентов.
Сегодня на ТОР в ЗАТО ведется работа по созданию индустриальных парков в Новоуральске и Озерске, а также прорабатываются проекты частных индустриальных парков в Железногорске и Озерске. Это позволит привлекать новых резидентов и создавать рабочие места.
