В Москве началась творческая смена VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», организаторами которого выступают Фонд «АТР АЭС» и программа «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом». Участниками смены стали финалисты проекта из 16 атомных городов России, а также из Беларуси и Турции (список доступен на сайте Фонда «АТР АЭС»).
Первыми к работе приступили победители в номинации «Лучший актер страны Росатом» – восемь юных артистов из Волгодонска, Глазова, Заречного Пензенской области, Советска и Удомли. Под руководством режиссера и руководителя молодежного театра «Вертикаль» из г. Коврова Евгения Соколова они готовят спектакль по мотивам творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина, которому посвящен сезон 2026 года. Премьера состоится 21 августа на сцене Московского академического театра сатиры, где также пройдет церемония награждения победителей проекта – с онлайн-трансляцией для всех желающих.
С 13 августа к актерам присоединятся финалисты литературного и художественного направлений – победители в номинациях «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение» и «Лучшая иллюстрация». Вместе они отправятся в Тверскую область, на базу Международного детского центра «Компьютерия», где с 14 августа для ребят начнется интенсивная образовательная программа.
Участников ждут ежедневные занятия в трех творческих лабораториях: театральный трек – репетиции спектакля с Евгением Соколовым; литературный – практические мастер-классы по прозе и поэзии с прозаиком и актером Александром Колмогоровым, писателем, поэтом и художником Константином Ткачом, ведущим редактором издательства «Детская литература» Оксаной Василиади, преподавателем русского языка и литературы Натальей Гурьяновой; художественный трек – создание иллюстраций к произведениям победителей под руководством художника-иллюстратора Марии Колкер, лауреата международного конкурса «Образ книги».
«Литературная смена проекта «Территории успеха: Пегас» – это не просто творческий лагерь, а настоящая лаборатория, где ребята из разных дисциплин работают над общими проектами. В этом году мы впервые ввели творческие перформансы, которые участники литературного и художественного направлений подготовят вместе с писателем Константином Ткачом. Это позволит ребятам выйти за рамки своих компетенций и попробовать себя в необычных ролях, объединяя слово, визуальный образ и сценическое действие», – отметила автор и руководитель проекта Юлия Цыганова.
Помимо этого, в программе смены творческие вечера, занятия по философии с историком философии Екатериной Гоглевой, экскурсии в Тверь, поездка в Удомлю, где работает Калининская АЭС, а также выезд в село Спас-Угол – родину писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Завершится смена 22 августа. Накануне – 21 августа – в Московском академическом театре сатиры пройдут премьера спектакля, выставка иллюстраций и презентация песен на стихи финалистов с церемонией награждения победителей.




