С 18 августа энергоблок №3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт для перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования.
Во время останова энергоблока №3 будет проведен капитальный ремонт реакторной установки БН-600 с заменой девяти направляющих труб системы управления и защиты. Это достаточно редкие работы, которые проводятся раз в десять лет.
Также будет отремонтирован элеватор выгрузки, проведен эксплуатационный контроль металла корпуса реактора (для чего будет разобрана часть серпенитовой кладки облицовки), пройдет очередная перегрузка топлива.
В реакторной части ремонт коснется натриевых систем: будет заменен электромагнитный насос и уровнемер натрия в баке главного циркуляционного насоса первого контура.
В машинном зале предстоит капитальный ремонт генератора № 6, и в рамках импортозамещения будут заменены немецкие регулирующие клапаны, поставленные ещё по программе ТАСИС, на отечественные. Продолжатся масштабные работы по обновлению всего кабельного хозяйства третьего энергоблока — эта программа рассчитана на три года.
«Благодаря надежной и стабильной эксплуатации, энергоблок №3 за первое полугодие выработал более 2350 миллионов кВт*ч, что примерно сопоставимо с потреблением электроэнергии жителями Свердловской области за шесть месяцев. Планово-предупредительный ремонт БН-600 будет способствовать дальнейшей устойчивой работе на благо Урала», — отметил директор Белоярской АЭС Юрий Носов.
Энергоблок № 4 продолжает работать в штатном режиме, в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.



