«Силовые машины» изготовили, провели заводские испытания и отгрузили вторую газовую турбину ГТЭ-170.1 для возводимой Хабаровской ТЭЦ-4 (ПАО «РусГидро») в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока.
Для строительства новой теплоэлектростанции предназначены две газовые турбины большой мощности ГТЭ-170.1. Первая газовая турбина для этого проекта также изготовлена и доставляется заказчику. Оборудование перевозится железнодорожным транспортом, маршрут из производственного цеха Ленинградского Металлического завода «Силовых машин» в Санкт-Петербурге до станции в Хабаровске составляет почти 11 тыс. км.
Проектная мощность возводимой Хабаровской ТЭЦ-4 составляет 410 МВт и 1389 Гкал/ч. Она заменит Хабаровскую ТЭЦ-1, которая эксплуатируется уже 70 лет и является крупнейшей регионе. На новой электростанции будет применена высокоэффективная парогазовая технология на базе отечественных газовых турбин производства «Силовых машин», а в качестве топлива станция будет использовать природный газ. «Силовые машины» также обеспечат шефмонтаж и шефналадку оборудования на станции.
Строительство Хабаровской ТЭЦ-4 – один из приоритетных проектов РусГидро по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, который позволит снизить нарастающий энергодефицит в объединенной энергосистеме ДФО, обеспечить растущие нагрузки электропотребления и создать условия для развития региона.
«Силовые машины» организовали серийное производство отечественных газовых турбин при поддержке Минпромторга России. Общий объем инвестиций компании в проект составляет 25 млрд рублей, из них 6,9 млрд рублей на НИОКР субсидированы государством. Мощность производства газовых турбин компании – 8 турбин в год, а с 2029 года составит 10. Параллельно «Силовые машины» ведут конструкторские работы по развитию линейки газовых турбин с последовательным повышением их мощности и КПД.

