Недавно безазотный высокотемпературный сверхпроводящий изолированный магнит, разработанный компанией Energy Singularity, прошёл три раунда токовых испытаний, достигнув центральной магнитной индукции 20 Тл, 23,1 Тл и 26,7 Тл соответственно. Целевой показатель конструкции магнита — центральная магнитная индукция 25 Тл. В третьем раунде испытаний сначала была достигнута стабильная работа при 25,5 Тл, а затем индукция была повышена до 26,7 Тл. Инженерная плотность тока в обмотке превысила 570 А/мм², а максимальная магнитная индукция внутри обмотки превысила 27,5 Тл. Магнит состоит из 14 однослойных катушек, внешний диаметр — 140 мм, диаметр намотки однослойной катушки — 30 мм, начальная рабочая температура — 6 К. Данная разработка обновила два рекорда: самый мощный безазотный высокотемпературный сверхпроводящий магнит по магнитной индукции, а также самый мощный высокотемпературный сверхпроводящий изолированный магнит по магнитной индукции.
Магнит работает без использования жидкого гелия, холод обеспечивается одним криоохладителем Гиффорда — Макмагона за счет теплопроводности. При этом использована изолированная структура, которая по сравнению с неизолированным магнитом повышает скорость намагничивания — выход на 20 Тл занимает всего 16 минут. Одновременное применение изолированной структуры и безазотной работы для высокотемпературного сверхпроводящего магнита с индукцией выше 20 Тл является мировой инновацией.
Данный магнит будет в первую очередь применяться на самостоятельно разработанной компанией Energy Singularity платформе для производства и тестирования характеристик высокотемпературных сверхпроводящих материалов. Благодаря использованию изолированной структуры удаётся избежать проблемы запаздывания изменения магнитного поля относительно изменения тока, характерной для неизолированных магнитов; поэтому магнит также может применяться в сценариях с высокими требованиями к однородности магнитного поля, таких как ядерно-магнитный резонанс и PPMS.



