V Международная специализированная выставка

"АТОМТЭК" (Атомная энергетика)

Круглые столы
«АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ РОССИИ: БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ» и «ТЕРМОЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА»

25 – 27 марта 2009г.
Санкт-Петербург, ВК «Ленэкспо»
  

25 – 27 марта  2009  года в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо»  пройдёт очередной 9-й Петербургский Международный Форум ТЭК, в ходе которого будут обсуждаться вопросы, напрямую касающихся развития отечественной атомной энергетики и обеспечения энергетической безопасности России. Организаторами Форума выступают: Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по атомной энергии, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Научный совет РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, ОАО "Газпром", Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ), ПО "Киришинефтеоргсинтез", ОАО "Атомэкспо" (РОСАТОМ), Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области и ВО "РЕСТЭК™".

Сегодня развитие ТЭК невозможно представить без атомной энергетики, поэтому в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия будут работать V международная специализированная выставка "АТОМТЭК" (Атомная энергетика) и круглый стол «Атомная отрасль России. Безопасность и эффективность».  «АТОМТЭК» является крупнейшим выставочным мероприятием России, на котором демонстрируются современные материалы и оборудование для атомных электростанций и установок, малогабаритные наземные, подземные и плавучие АЭС, ядерные реакторы и установки различных типов и назначений, а так же аппаратура и материалы для неразрушающего контроля  и физической защиты объектов, использующих радиационные технологии. В 2008 году более 50 компаний продемонстрировали новые достижения в области атомной энергетики. Традиционно, в выставке принимали участие крупнейшие отраслевые предприятия, такие как ГК «РОСАТОМ», ОАО «ТВЭЛ», концерн «Энергоатом», Пятигорский завод «Импульс», Балтийский завод и др. Выставку посетило 2 500 специалистов.

В ходе проведения круглого стола «Атомная отрасль России. Безопасность и эффективность» будут обсуждаться вопросы, связанные с будущем атомной энергетики (в контексте энергетической безопасности), перспективами строительства и использования АЭС малой и средней мощности, региональными аспектами строительства ЛАЭС-2,  а так же состояние и перспективы развития атомного машиностроения и минерально-сырьевой базы атомной энергетики. Параллельно пройдёт  круглый стол «Термоядерная энергетика – энергетика будущего», работу которого возглавит Президент РНЦ «Курчатовский Институт» Академик Е.П. Велихов.

Целью данных мероприятий  является кооперация специалистов и координация усилий по реализации энергетической стратегии страны, демонстрация потенциала российской науки и атомной промышленности, что особенно актуально в связи с реформированием отрасли.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 24 марта - 27 марта 2009
Тип события: Выставка