После двадцатилетнего перерыва в России будет проведен Всероссийский симпозиум метрологов с международным участием

 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии сообщило о  подготовке  Всероссийского симпозиума метрологов с иностранным участием. Такого масштаба мероприятия  в области метрологии не проводились на протяжении 20 лет с советских времен!Проведение Симпозиума приурочено  к Всемирному дню метрологов, а площадкой выбрана Международная специализированная выставка-конкурс  «Метрология -2009». Таким образом, участники Симпозиума смогут предметно ознакомиться с лучшим образцами средств измерений и испытательного оборудования отечественного и иностранного производства.Мероприятия проводятся при содействии Департамента оборонной промышленности и высоких технологий Правительства РФ, Минпромторговли, Роснауки, Роскосмоса, с участием Государственных корпораций «Роснанотехнологии», «Ростехнологии» и «Росатом».

В программе мероприятий – торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «За единство измерений».

КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ

1) Знак качества для средств измерений
2) Знак качества оборудования для диагностики и неразрушающего контроля
3) Знак качества испытательного оборудования
4) Знак качества лабораторного оборудования
5) Знак качества медицинского оборудования с использованием СИ

 

Общие положения программы

 

Всероссийская выставочно-конкурсная программа «За единство измерений» учреждена Ростехрегулированием в целях  независимой объективной оценки средств измерений, испытательного, диагностического и лабораторного оборудования. Председателем конкурсной программы является Заместитель Руководителя Ростехрегулирования В.Н. Крутиков. Экспертиза технического уровня, функциональных и метрологических характеристик выдвигаемой на конкурс продукции проводится Экспертной комиссией ФГУ Ростест-Москва по технической документации, предоставляемой конкурсантом.  Образцы продукции демонстрируются на ежегодной выставке «Метрология». 

Средства измерений, испытательное, диагностическое и лабораторное оборудование, по результатам экспертизы подтвердившие высокий технический уровень, декларируемые  функциональные и метрологические характеристики, удостаиваются Знака качества в соответствующей номинации. 

В случае отказа в присвоении Знака качества, экспертная комиссия выдает аргументированное заключение. По устранении  замечаний экспертов конкурсант имеет право вновь выставить продукцию на экспертизу. 

 

 Торжественное вручение Знака качества и Свидетельства проводится Председателем Конкурсной программы, Заместителем Руководителя Ростехрегулирования В.Н. Крутиковым. 

Техническая документация, предоставляемая участниками конкурса «За единство измерений» на соискание Знака качества (в ксерокопиях) 

    • Технические условия
    • Сертификат утверждения типа средств измерений
    • Описание типа
    • Протоколы испытаний в целях сертификации для утверждения типа
    • Сертификат соответствия или Отказное письмо
    • Протоколы испытаний в целях сертификации соответствия
    • Сертификат СМК ИСО 9001-2001
    • Сертификат Системы добровольной сертификации на продукцию с приведением подтверждаемых функциональных и качественных показателей.
    • Методика поверки
    • Паспорт
    • Гарантийные обязательства
    • Самооценка выставляемой на конкурс продукции (4-5 показателей, определяющих, по мнению заявителя, технический уровень, функциональные и метрологические характеристики)

примечание:экспертно подтвержденные показатели самооценки вносятся в Приложение к Свидетельству о присвоении Знака качества

 

 

 

Реестр продукции, удостоенной Знака качества Конкурсной программы «За единство измерений», постоянно размещается на официальном сайте ФГУ Ростест-Москва.

 Лауреаты получают право использовать Знак качества, Свидетельство и  Приложение с экспертно подтвержденными техническими характеристиками, а также ссылки на Реестр, размещенный на официальном сайте ФГУ Ростест-Москва,  в рекламной и маркетинговой деятельностиДля нанесения Знака качества на изделие(упаковку) или внесения в техническую документации лауреатам предоставляется Знак качества в электронном виде.

Срок действия Знака качества 2 года.

Организационный комитет Всероссийской выставочно-конкурсной программы «За единство измерений»

 

Дирекция выставки «Метрология-2008»

Дирекция выставки «Метрология-2008»: 129223, Россия, Москва, ВВЦ, а/я 35Телефон/Факс: (495) 937-40-23Web: metrol.expoprom.ruexternal link, opens in a new tab

E-mail: metrol@expoprom.ru

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 18 мая - 21 мая 2009
Тип события: Выставка