О выставке

Выставка «ТЭК России в XXI веке» – ежегодная экспозиция в рамках Московского Международного Энергетического Форума. На выставке традиционно презентуются региональные инвестиционные проекты и достижения российских и международных компаний в сфере ТЭК.

По словам Ю. А. Липатова – председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, данная выставка служит участникам «хорошей площадкой не только для демонстрации своих разработок, продуктов и услуг, но и источником получения новых деловых контактов и партнёров».

Главные конкурентные преимущества выставки «ТЭК России в XXI веке» перед другими многочисленными выставками данной тематики – исключительно высокий представительский уровень посетителей и наличие экспозиций официальных региональных делегаций. Традиционно стенды экспонентов осматривают первые лица российского и мирового ТЭК, представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, топ-менеждеры компаний-лидеров мировой энергетики, ведущие эксперты общественных объединений и научных организаций.

В 2011 году на выставке будут представлены инвестиционные программы и новые энергосберегающие технологии и материалы. Запланированы презентации безуглеродных технологий и проектов по снижению выбросов двуокиси углерода, реализуемых в энергетике и промышленности. Организация выставочного стенда компании - это хорошая возможность развития бизнеса и поиска партнёров для реализации проектов.

Контактная информация:
Златовецкий Дмитрий Александрович
Руководитель группы по подготовке выставки «ТЭК России в XXI веке»
тел./факс: + 7 (495) 664-24-18
e-mail: marketing@mief-tek.com

 

Официальная поддержка

  • Министерство энергетики РФ
  • Министерство иностранных дел РФ
  • Комиссия Совета Федерации ФС РФ по естественным монополиям
  • Комитет Государственной Думы ФС РФ по энергетике
  • Комитет Государственной Думы ФС РФ по международным делам

Обращение дирекции

Дорогие друзья!

Очень рад вновь приветствовать вас в связи с началом активной фазы подготовки к очередному Московскому международному энергетическому форуму «ТЭК России в XXI веке» - ММЭФ-2011. Прежде всего, я хотел бы от лица исполнительной дирекции форума выразить искреннюю признательность членам Организационного комитета, нашим партнёрам, спонсорам, докладчикам и всем участникам форума за поддержку нашего общественного проекта. Сообща мы подняли наш форум на новую ступеньку развития, - форум приобрёл международный статус. 

Время летит очень быстро, - казалось бы, ещё совсем недавно мы с вами обсуждали итоги прошедшего форума, а уже сегодня мы формируем с вашим участием повестку дня нового форума. Да, время стремительно меняет наш мир, и все мы хотим понимать суть происходящих процессов и последствия наступивших перемен. Международный финансовый кризис вроде бы остался в прошлом, мировая экономика постепенно оживляется. Вместе с тем, выход из кризиса всё ещё продолжается, некоторым национальным экономикам и крупнейшим компаниям понадобятся годы, для того, чтобы выйти на докризисный уровень. Процесс восстановления мировой экономики протекает неравномерно, по-прежнему имеют место системные риски, дисбалансы и неоднозначные факторы. 

Мировой энергетический порядок также претерпел значительные перемены, и в этой связи, особую актуальность приобретает тема обновления правовой системы и системы многосторонних международных институтов действующих в энергетической сфере. Особая роль энергетического фактора в обеспечении долговременного и сбалансированного роста мировой экономики требует от мирового сообщества перехода на новый уровень сотрудничества в целях выработки совместных ответов на энергетические вызовы XXI века в глобальном контексте. В этой связи представляется целесообразным обсудить следующие ключевые вопросы:

  • какие проблемы мирового социально-экономического развития могут быть квалифицированы как главные энергетические вызовы, требующие согласованных действий мирового сообщества в рамках единой стратегии?
  • какие меры должно предпринять мировое сообщество для существенного увеличения инвестиций в энергетику, в первую очередь, в производство первичных энергетических ресурсов, для обеспечения потребностей мировой экономики в энергии в условиях неуклонно возрастающей себестоимости добычи?
  • какие политические решения на высшем межгосударственном уровне (ООН, «Группа 20» и др.) должны быть приняты для предотвращения климатические изменений, в частности, для принятия нового приемлемого для всех государств международного соглашения по сокращению выбросов двуокиси углерода и стимулирования инвестиций в чистую энергетику?
  • как должны измениться существующие международные институты, призванные регулировать и координировать отношения в сфере энергетики?
  • каким путём должны совершенствоваться существующие международные соглашения и договоры, и какие новые соглашения необходимы для развития правовой базы системы глобальной энергетической безопасности?
  • какие совместные стратегии должны быть приняты на национальном и международном уровнях для стабильного и прогнозируемого развития глобальных рынков энергетического сырья, с целью обеспечения баланса интересов потребителей, поставщиков и транзитеров?
  • какие взаимоприемлемые методы регулирования будут способствовать снижению ценовой волатильности на товарных, фондовых и валютных биржах, эффективному сдерживанию торгового протекционизма – как необходимых условий для привлечения долгосрочных инвестиций в энергетическую отрасль и обеспечения глобальной энергетической безопасности?

Наш форум проводится в Москве и этот факт уже сам по себе означает, что в центре внимания его участников будет тема роли и места ТЭК России на международной энергетической арене. Участники форума обсудят тему трансформации мирового энергетического порядка в контексте новых возможностей для России и то, как должен измениться международный вектор в российской энергетической стратегии. 

В рамках форума будет проведено более 10 международных конференций, и традиционно выставка «ТЭК России в XXI веке». В новом году участники форума представят на выставке проекты по внедрению новых энергоэффективных технологий и материалов, технологии утилизации двуокиси углерода в промышленности и энергетике, проекты и оборудование в области альтернативной энергетики. 

Мы приглашаем к сотрудничеству российские и зарубежные коммерческие и неправительственные организации, представителей экспертного и бизнес сообщества, специалистов отраслей ТЭК, представителей банков и инвестиционных компаний. Участники форума могут быть уверены, что наша трибуна открыта для всех, кто хочет содействовать развитию ММЭФ, как заметной международной платформы для открытого общественного обсуждения проблем мировой энергетики и ТЭК России. 

C уважением,

Генеральный директор Форума
Андрей Епишов

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 05 апреля - 08 апреля 2011
Аудитория: Специалисты, Общество
Тип события: Форум
Официальный сайт: http://www.mief-tek.com