По сложившейся традиции, в конце апреля в Учреждении Российской академии наук Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 52) будет проходить Школа молодых учёных ИБРАЭ РАН. 

Цели Школы:

  1. представление научных работ студентов, аспирантов и молодых специалистов по актуальным вопросам развития и безопасности атомной энергетики;
  2. расширение кругозора студентов, аспирантов и молодых специалистов в отношении технических, экономических, социальных и прочих аспектов развития и функционирования атомной отрасли, а также по актуальным вопросам современной науки;
  3. координация деятельности молодых учёных внутри ИБРАЭ РАН, а также с коллегами из других институтов и организаций атомной отрасли;
  4. развитие и закрепление навыков публичного выступления.
 
Принять участие в Школе молодых учёных ИБРАЭ РАН могут учёные и специалисты, возраст которых не превышает 35 лет. Заявки на участие в конференции оформляются в виде текстов докладов, соответствующих тематике секций Школы.
 
Все расходы сторонних участников конференции осуществляются за счет направляющей стороны.
 

Общий план работы конференции

В 2011 г. Школа будет проходить в течение двух дней – 28 и 29 апреля:
  1. В первой половине каждого дня (10.00–13.00) запланированы обзорные научно-популярные лекции по актуальным вопросам современной науки и техники. Программа лекций будет разослана участникам конференции в начале апреля.
  2. Вторая половина каждого дня (14.00-18.00) отводится для выступлений участников конференции.
 
Таблица 1. Название секций (предварительное
 
 №
 Название секции
Сокращенное
название
секции 
1.
Математическое моделирование
Мат
 
2.
 Информационные технологии
 Инф
3.
Инженерные и физико-технические проблемы безопасности использования атомной энергии
Физ
4.
Экологические проблемы использования атомной энергии, включая аварийное реагирование и мониторинг
Экол
5.
Экономические аспекты энергетики и энергоэффективность
Экон
 

 

 
  

Ежегодно весной Институт проводит Школу молодых ученых. В 2000 – 2003 г.г (т.е. первые четыре) Школы проводились под названием «Конференция стипендиатов ИБРАЭ РАН». Сохранение нумерации упрощает библиографическую работу и подчеркивает преемственность.

Из вступительного слова директора ИБРАЭ чл-корр. РАН Л.А. Большова к I Конференции (2000 г.):

«…Конференция – одно из мероприятий в рамках программы подготовки молодых кадров для решения проблем безопасного развития энергетики, осуществляемой у нас в Институте. Мы отчетливо понимаем, что Институту крайне важно иметь обновление кадрового состава, приток свежих идей и рождение новых исследовательских направлений. Только при этих условиях Институт будет в состоянии сохранить свой научный потенциал и успешно продолжить свое творческое развитие. Именно поэтому воспитание молодых кадров является одним из главных приоритетов нашей деятельности…»

Участники Школы – студенты, аспиранты, молодые ученые, обучающиеся на базовой кафедре МФТИ и работающие в ИБРАЭ, а также из других ВУЗов и организаций, работающие по смежным научным направлениям.

Тематика докладов, как правило, перекрывает большую часть научных направлений, развиваемых в Институте. Они посвящены проблеме тяжелых аварий на АЭС, экологическим проблемам, методам математического моделирования, проблемам безопасности и риска, информационным технологиям.

После каждой Школы выпускается в виде препринта Сборник трудов, где собраны представленные к публикации доклады.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 27 апреля - 28 апреля 2011
Аудитория: Молодые специалисты и ученые
Тип события: Школа
Официальный сайт: http://www.ibrae.ac.ru/content/view/526/66