12-13 февраля 2013 года в Нововоронеже, на базе «Нововоронежатомэнергоремонт» (филиал ОАО «Атомэнергоремонт») пройдет конференция «Современные технологии, оборудование, техническое оснащение и подготовка персонала для ремонтных работ в атомной энергетике».

Конференция организована ОАО «Атомэнергоремонт» при участии Московского регионального центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (МЦ ВАО АЭС). Планируется, что в ней примут участие более 170 представителей различных предприятий отрасли: Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», а также Уральского федерального университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Центрального института повышения квалификации (НОУ ДПО «ЦИПК») и других учебных заведений. В конференции также примут участие заместители главных инженеров по ремонту атомных станций России. Согласие на участие уже подтвердили специалисты по техническому обслуживанию и ремонту из таких организаций, как МЦ ВАО АЭС, «Ростехнадзора», «Атомфлота», СРО НП атомной отрасли, «Атомтехэнерго», ВНИИАЭС, «НИКИМТ-Атомстрой», ОКБ «Гидропресс», ОАО «Ижорские заводы», «МНПО «Спектр», НПО ЦНИИТМАШ, ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», «Кольская ГМК», ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Беларусь), АЭС «Козлодуй» (Болгария) и других компаний.

На конференции планируется обсудить, где и как готовить кадры ремонтников для атомной отрасли. Проблема стоит остро: на пике технического обслуживания и ремонтов АЭС в летние месяцы не хватает около двух тысяч сварщиков, слесарей и монтажников, а разрушенная система профессиональных училищ и техникумов не дает возможности восполнить нехватку «синих воротничков». Конференция призвана сформировать системный подход к образованию и создание единого образовательного пространства. Будут обсуждены и практические направления обучения: сварка и неразрушающий контроль; ремонт электротехнического оборудования; ремонт тепломеханического оборудования.

Во время работы конференции на производственной базе филиала «Нововоронежатомэнерогоремонт» будет продемонстрировано новейшее ремонтное оборудование для атомных станций разработки ОАО «Атомэнергоремонт» и 12-ти партнеров-поставщиков компании.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 11 февраля - 12 февраля 2013
Аудитория: Специалисты
Тип события: Конференция