Для поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту студентов и аспирантов ФГУП «ПО «Маяк», Озёрский технологический институт - филиал НИЯУ (МИФИ), Межведомственный научный совет по радиохимии при Президиуме РАН и Госкорпорации «Росатом» извещают о проведении очередной ШЕСТОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ШКОЛЫ ПО РАДИОХИМИИ И РАДИОХИМИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМс 8 по 12 сентября 2014 г.

В рамках проведения Школы ведущими российскими радиохимиками, физиками-ядерщиками и радиоэкологами, будут представлены лекции на темы:

  • инновационные ядерные технологии;
  • функциональные материалы для атомной энергетики;
  • радиоэкология;
  • ядерная медицина;
  • история развития радиохимических исследований.

Все участники Школы получат возможность представить свои научные результаты на стендовой сессии; авторы наиболее интересных, по мнению Оргкомитета Школы, материалов представят свои сообщения в виде устных докладов. В ходе работы будет проведен конкурс стендовых докладов. Для участников Школы планируется организовать обзорные, познавательные экскурсии по Уральскому региону, в том числе в г. Снежинск (РФЯЦ ВНИИТФ). Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике научных трудов.

На Школу приглашаются научные сотрудники, инженеры, технические работники, студенты и аспиранты, возраст которых не превышает 35 лет. 

ОРГКОМИТЕТ ШКОЛЫ:

Почетные председатели:

Мясоедов Б.Ф.- Российская академия наук

Баранов С.В.- ФГУП «ПО «Маяк»

 

Председатели:

Мокров Ю.Г.– ФГУП «ПО «Маяк»

Тананаев И.Г.– Российская академия наук

 

Члены Оргкомитета:

Авраменко В.А.– ИХ ДВО РАН

Важенин А.В.– ЧОКОД

Водолага Б.К.– РФЯЦ-ВНИИТФ

Воронина А.В.– УрФУ

Иванов И.А. – ОТИ НИЯУ (МИФИ)

Ивачева Т.Н.– ФГУП «ПО «Маяк»

Калмыков С.Н.– МГУ

Мушников Н.Ф.– УрО РАН

Нагорная М.Г. – ФГУП «ПО «Маяк»

Романов С.А.– ФГУП ЮУрИБФ

Шадрин А.Ю.– OАО ВНИИНМ

 

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА ШКОЛЫ:

456784, г. Озерск Челябинской обл., ул. Ермолаева, 18, Зубовой Т.И.

 

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

8-912-4705888

Любезнова Анастасия Евгеньевна

 

8-35130-25138

Зубова Татьяна Ивановна

 

Факс: 8-35130-25138

е-mail:nlyubeznova@mail.ru

 

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ:

Прием заявок на участие – не позднее 15 мая 2014 г.

Подача тезисов докладов – до 15 июля 2014 г.

Рассылка Второго информационного сообщения (только зарегистрированным участникам) – не позднее 15 августа 2014 г.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ШКОЛЫ:

Санаторий «Дальняя дача», Челябинская область, г. Кыштым.

ИСТОРИЯ

Первая Российская молодежная школа по радиохимии и ядерным технологиям состоялась в 2004 г., вторая – в 2006 г., третья – в 2008 г., четвертая – в 2010 г., пятая – в 2012 г. На каждой из них принимало участие более 100 молодых ученых и специалистов из различных городов, представляющих институты РАН и Росатома, а также ядерные центры, производственные предприятия, учреждения Высшей школы. В Оргкомитет и корпус лекторов Школы входили действительные члены и член-корреспонденты Российской академии наук, профессура Московских, С.-Петербургских, Екатеринбургских и Н. Новгородских институтов и университетов.

За время работы Школы были заслушаны устные лекции и сообщения по различным проблемам современной радиохимии и радиоэкологии. Слушатели представили стендовые доклады, проводился конкурс на самый интересный доклад.

Слушатели Школы посетили Центр информирования общественности ФГУП «ПО «Маяк», радиохимический завод РТ-1, Дом-музей академика И.В. Курчатова, г. Карабаш. Была проведена выездная сессия Школы в г. Снежинск, где состоялись лекции ведущих ученых РФЯЦ ВНИИТФ, а также прошли экскурсии по городу и на территорию бывшей Лаборатории «Б». Участники Школы посетили Ильменский заповедник.

Школа по радиохимии и ядерным технологиям является одним из ключевых мероприятий в системе воспитания и подготовки молодых ученых и специалистов для атомной отрасли, наряду с организацией молодежных конференций и конкурсов научных работ.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 07 сентября - 11 сентября 2014
Аудитория: Молодые специалисты и ученые
Тип события: Школа
Официальный сайт: http://www.oti.ru/