Фицо Роберт (10) | Персоналии

Родился. 15 сентября 1964 года

Премьер-министр Словакии с 4 июля 2006 по 8 июня 2010 и с 4 апреля 2012.

После победы его левоцентристской партии Смер, основанной им в 1999, на парламентских выборах 17 июня 2006 года сформировал правительственную коалицию, сменив на посту премьер-министра Микулаша Дзуринду. 7 июля 2010 года подал в отставку после парламентских выборов 12 июня 2010 года. Ранее президент Словакии Иван Гашпарович поручил Фицо попытаться сформировать своё второе правительство, однако ему это не удалось. На следующий день новое правительство возглавила Ивета Радичова.

4 апреля 2012 года, вскоре после победы его партии "Курс — социальная демократия" на досрочных парламентских выборах (партия получила 83 места в парламенте из 150), Фицо было поручено сформировать новое правительство страны. 

Последнее обновление: 8 октября 2020

Новости (10)