Роман Кувшинов имеет два высших образования: Экономика и управление предприятием НИУ-ВШЭ (2010), Юриспруденция (2002) – диплом с отличием. Повышение профессиональной квалификации по направлению «Менеджмент» РЭА им. Плеханова (2008), сертификат IR Society (UK), MBA НИУ ВШЭ (2015), Silicon Valley Innovation Center (2020), Mastering Business Model (2021), Клиентократия: новый подход к стратегии развития компании (Beyond Taylor/ВВ – 2024).

С 2001 по 2004 год работал в ряде компаний Московской области (производство, строительство, услуги), где занимался вопросами корпоративного сопровождения деятельности и структурирования сделок.

С 2004 по 2008 год работал в Корпорации «Сухой», где отвечал за контрактацию с ключевыми поставщиками и партнерами, и привлечение финансирования в проект Sukhoi Superjet 100, а также M&A. Прошел путь от старшего специалиста до главы департамента.

С 2008 по 2014 год работал в структурах Госкорпорации «Росатом» на позиции Исполнительного вице-президента, Финансового директора Uranium One Holding N.V. (международный дивизион) и заместителя начальника управления инвестиционной политики ГК «Росатом», где отвечал за вопросы построения эффективной системы управления, привлечения финансирования и инвесторов, в т.ч. M&A-сделки и сложные партнерства

С 2015 по 2017 год – директор проектов при Правлении Банка ГПБ, а с 2017 по 2021 год –  заместитель генерального директора «ГПБ Развитие активов», где занимался проектами реструктуризации активов, повышения операционной эффективности, формирования устойчивых бизнес-моделей в следующих сферах: машиностроение (в т.ч. энергетическое), угольный и трейдинговый бизнес, производство материалов, спортиндустрия, а также обеспечивал привлечение финансирования и структурирование M&A сделок.

С 2021 по 2022 год работал генеральным директором ООО «КриоГаз» (дочернее общество ПАО ОМЗ), являлся членом Правления ПАО ОМЗ.

В настоящее время Роман Кувшинов занимает должность Генерального директора ПАО ОМЗ (входит в группу Газпромбанка), а также занимает должности члена Совета директоров ПАО ОМЗ, АО «Криогенмаш», АО «Грасис», ПАО «Европейская электротехника», ООО «Капица Технологии», «ОМЗ-ИТ» и других промышленных компаний группы ГПБ; советник заместителя Председателя Правления Банка ГПБ.

Кувшинов Роман обладает 25-летним практическим опытом в сфере развития и управления технологическими и производственными российскими компаниями, международными дивизионами крупнейших российских корпораций и портфелями компаний. Участвовал и управлял проектами по перезапуску, трансформации и повышению эффективности предприятий, созданию новых направлений и бизнесов, приобретению активов и выстраиванию вертикально и горизонтально интегрированных цепочек, а также по выводу на фондовый рынок непубличных компаний.

В профессиональной деятельности фокусируется на разработке и внедрении оптимальных бизнес-моделей, повышении операционной и финансовой эффективности, выстраивании систем регулярного менеджмента на основе разработанной собственной методологии, применяемой в целях повышения инвестиционной привлекательности, роста стоимости и эффективности компаний.

В сфере интересов Романа Кувшинова, помимо создания и адаптации бизнес-моделей (как корпоративных, так и личных) и вопросов smart-управления инвестициями, находятся темы формирования ценности бизнеса для клиентов и собственников, философии предпринимательства и определения/создания смыслов, поиск и применение «подрывных» технологий.

Вопросами бизнес-моделей Роман Кувшинов занимается более пятнадцати лет, как в практической, так и в исследовательской плоскости. За это время он прошел обучение у ведущих российских и зарубежных авторов, разрабатывающих концепции формирования эффективных бизнес-моделей и построения на их основе долгосрочных бизнесов, результатом чего явилось публикация книги "Выживают только адаптоиды. Руководство по перепрошивке бизнес-моделей", ставшей деловым бестселлером.

День рождения 18 июня.

Развернуть Свернуть