Бывший премьер-министр (28)

Буткявичюс Альгирдас

Родился 19 ноября 1958 года. В 1977 году окончил среднюю школу в Шедуве, в 1984 году — Вильнюсский инженерно-строительный институт, в 1998 году — Литовскую академию управления. Также повышал квалификацию в Каунасе, университетах Дании и США. Работал в Вилкавишкисе в сфере строительства и архитектуры, в 1991 году стал заместителем начальника Вилкавишкисской управы по вопросам экономики и финансов, в 1995—1996 — директор по маркетингу компании AB Vilkasta. Член КПСС в 1985—1988 годах, в 1991 году вступил в СДПЛ, в 1995 году возглавил Вилкавишкисское отделение партии. С 1990 года — депутат местного самоуправления, в 1996 году избран в Сейм. В 2001—2004 годах работал в бюджетно-финансовом комитете. В 2004—2005 годах был министром финансов, в 2006—2008 годах — министром транспорта и связи. В 2008—2009 годах исполнял обязанности руководителя СДПЛ, в 2009 году избран председателем на постоянной основе. В 2009 году участвовал в президентских выборах и занял второе место, собрав 162 665 (11,8 %) голосов. С 22 ноября 2012 года по декабрь 2016 года - премьер-министр Литвы

Абэ Синдзо

Родился 21 сентября 1954 года. С 1993 года — депутат японского парламента. С 2000 года Абэ работает в правительствах Мори и Коидзуми. С 2003 по 2004 годы он был генеральным секретарём Либерально-демократической партии Японии. 20 сентября 2006 года сменил Дзюнъитиро Коидзуми на посту председателя партии, а 26 сентября утверждён парламентом в должности премьер-министра. В первой половине 2007 года популярность кабинета Абэ резко упала, особенно после того, как министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока повесился в разгар финансового скандала, а его преемник также оказался уличён в коррупции и был вынужден покинуть пост. 12 сентября 2007 Абэ объявил о своей отставке, но продолжал исполнять обязанности премьера ещё две недели, пробыв таким образом на посту главы правительства ровно год. В условиях постоянного кризиса, который испытывала правящая Демократическая партия в период нахождения у власти с 2009 года, либерал-демократы получили все шансы вернуть себе лидерство в стране. 26 сентября 2012 Абэ возглавил ЛДПЯ. Под его руководством партия одержала на досрочных парламентских выборах убедительную победу, получив более чем вдвое больше мест в Палате представителей по сравнению с прошлыми выборами. Это позволило ЛДПЯ сформировать новое правительство страны. 26 декабря 2012 года Синдзо Абэ был утверждён в должности премьер-министра Японии. 28 августа 2020 года объявил о своей отставке с поста премьер-министра

Фицо Роберт

Родился. 15 сентября 1964 года Премьер-министр Словакии с 4 июля 2006 по 8 июня 2010 и с 4 апреля 2012. После победы его левоцентристской партии Смер, основанной им в 1999, на парламентских выборах 17 июня 2006 года сформировал правительственную коалицию, сменив на посту премьер-министра Микулаша Дзуринду. 7 июля 2010 года подал в отставку после парламентских выборов 12 июня 2010 года. Ранее президент Словакии Иван Гашпарович поручил Фицо попытаться сформировать своё второе правительство, однако ему это не удалось. На следующий день новое правительство возглавила Ивета Радичова. 4 апреля 2012 года, вскоре после победы его партии "Курс — социальная демократия" на досрочных парламентских выборах (партия получила 83 места в парламенте из 150), Фицо было поручено сформировать новое правительство страны.

Кэмерон Дэвид

Родился 9 октября 1966 Премьер-министр Великобритании с 11 мая 2010 года по 13 июля 2016 года

Страницы