Генеральный директор ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Анна Кудрявцева приняла участие в конференции Russia Power-2011 (Москва, 28-30 марта 2011).
В рамках своего доклада А. Кудрявцева рассказала о текущих мировых трендах в развитии малой и средней атомной энергетики, а также об одном из ключевых проектов в области развития технологий малой атомной энергетики в России - частно-государственном проекте по разработке и сооружению опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем установленной электрической мощностью 100 МВт (СВБР-100).
По словам Анны Кудрявцевой, ввод в эксплуатацию пилотного энергоблока СВБР запланирован на 2017 год. Ожидается, что это будет один из первых энергоблоков IV поколения в мире. Работа над проектом ведется с привлечением как ведущих российских профильных научно-исследовательских, проектно-конструкторских и производственных организаций (ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ", ОАО "ОКБ Гидропресс", ОАО "Атомэнергопроект" и др.), так и иностранных партнеров.
Также к 2017 году будет разработан типовой проект атомных комплексов с реактором СВБР-100 и развернута инфраструктура для производства серийных модулей СВБР-100.
ОАО "АКМЭ-инжиниринг" является совместным предприятием Госкорпорации "Росатом" и крупнейшей частной энергокомпании России "ЕвроСибЭнерго", созданным на паритетной основе для развития и коммерциализации технологии реакторов на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР. Проект по разработке и сооружению пилотного энергоблока с реакторной установкой СВБР реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года".