Новости
6
Один из двух реакторов румынской АЭС "Черновода" был остановлен в понедельник из-за утечки дистиллированной воды, нарушений в работе систем безопасности удалось избежать, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей компании-оператора АЭС Nuclearelectrica.
"Реактор номер два был остановлен для устранения утечки дистиллированной воды, которая мешала оптимальной работе энергоблока",
- цитирует агентство пресс-релиз Nuclearelectrica.
По данным одного из представителей компании-оператора, реактор был остановлен в 11.30 мск и "должен быть запущен вновь примерно в течение 48 часов после устранения утечки и проведения проверок".
АЭС "Черновода" - единственная в Румынии атомная электростанция. Она включает два тяжеловодных реактора типа CANDU (CANada Deuterium Uranium) и на 18% перекрывает потребности страны в электроэнергии.
Источник: