Новости
2
Белоруссия строит первую в истории страны атомную станцию и заинтересована в использовании опыта Армении в эксплуатации и обеспечении безопасности АЭС, заявил в понедельник белорусский лидер Александр Лукашенко, находящийся с официальным визитом в Ереване.
"У вас накоплен серьезный опыт эксплуатации подобных объектов, и мы рассчитываем, что хотя бы десяток хороших специалистов Армения сможет направить в Белоруссию, чтобы они помогли нам на первых этапах в эксплуатации строящейся атомной электростанции",
— сказал Лукашенко на совместном с президентом Армении Сержем Саргсяном брифинге в Ереване. Во вторник Лукашенко намерен посетить Армянскую АЭС.
Между правительствами Армении и Белоруссии в понедельник было подписано соглашение об обмене информацией в области ядерной безопасности и радиационной защиты.
Белоруссия строит АЭС (Островецкий район, Гродненская область) из двух энергоблоков общей мощностью в 2,4 тысячи мегаватт. Генподрядчиком строительства АЭС выступает российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" — ЗАО "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго — в июле 2020-го.
Источник: