Украина не будет внедрять модернизированные тепловыделяющие сборки типа ТВСА-12 российского производства до полного изучения его характеристик, а также оценки опыта их эксплуатации на АЭС. Об этом сообщил журналистам президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский 8 июня в Киеве.
Он напомнил, что Украина в 2013 году объявила о планах внедрения этого топлива и заказала опытную партию для поставки в 2014 году на Ровенскую АЭС. «В прошлом году возникло много вопросов по ТВСА-12», – сказал Ю. Недашковский, которого цитируют украинские СМИ.
«Мы еще изучаем это топливо. Если отбросить политическую составляющую, а оставить чисто технологическую, то нам нужно выполнить еще очень много анализов и оценить топливо», – заявил президент НАЭК «Энергоатом», пояснив, что для внедрения ТВСА-12 «нужен надлежащий опыт эксплуатации», изучение всех обоснований безопасности и технических характеристик».
Кроме того, по словам Ю. Недашковского, российский производитель «позиционирует свое топливо как несовместимое с топливом производства «Westinghouse Electric», которое внедряется на АЭС Украины.
2 июня первый вице-президент АО «ТВЭЛ» Петр Лавренюк сообщил журналистам в Москве, что компания планирует в 2016 году начать поставки ТВСА-12 для АЭС Украины.