ВАО АЭС провело партнерскую проверку Нововоронежской АЭC

В период с 08 по 23 декабря 2016 года Московским Центром ВАО АЭС была проведена партнерская проверка Нововоронежской АЭС (Россия).
Цель партнерской проверки – оказание поддержки АЭС в повышении безопасности и надежности АЭС, достижении высоких показателей эксплуатации станции, в поиске наилучших путей решения производственных задач.
Партнерская проверка проводилась по следующим направлениям производственной деятельности станции:
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ
- профессиональные работники атомной энергетики
- лидерство
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ
- эксплуатация
- техническое обслуживание и ремонт
- химия
- инженерно-техническое обеспечение
- радиационная защита
- подготовка персонала
ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЛАСТИ
- приоритетные эксплуатационные цели («эксплуатационный фокус»)
- управление работами
- надежность оборудования
- управление конфигурацией (проектным состоянием) АЭС
- радиационная безопасность
- совершенствование производственной деятельности
- опыт эксплуатации
- эффективность организационной структуры
- противопожарная защита
- противоаварийная готовность
Во время партнерской проверки также была проведена проверка выполнения рекомендаций сообщений о значительном опыте эксплуатации (SOER).
Международная команда состояла из Руководителя команды Иштвана Радноти, координаторов Максима Дыроватого и Дмитрия Копылова и 21 эксперта, представляющих 10 стран мира: Венгрию, Россию, Украину, США, Болгарию, Тайвань, Белоруссию, Великобританию, Словакию, Китай.
В заключительной части проведения партнерской проверки к работе команды в качестве ответственного представителя ВАО АЭС присоединился Анатолий Михайлович Кириченко, Первый заместитель директора ВАО АЭС-МЦ, который принял участие в обсуждении совместно с Руководством АЭС выявленных областей для улучшения и предложенных сильных сторон.
23 декабря, на заключительном совещании команды экспертов с Руководством Нововоронежской АЭС Директор станции, Владимир Петрович Поваров поблагодарил команду ВАО АЭС за проведенную работу. «Это основание для серьёзных выводов и разработки мероприятий для повышения безопасности и надежности АЭС», - сообщил Владимир Петрович.
Ответственный представитель ВАО АЭС - МЦ, Анатолий Михайлович Кириченко, поблагодарил всех участников за профессиональную работу и Нововоронежскую АЭС - за открытость, партнерство и заинтересованность в сотрудничестве с ВАО АЭС. Анатолий Михайлович отметил, что партнерская проверка на Нововоронежской АЭС обрела новое наименование – партнерский обмен опытом. И этот обмен опытом проходил в духе ВАО АЭС.
Руководитель команды партнерской проверки Иштван Радноти передал Директору станции предварительный отчет о партнерской проверке и пожелал безопасной и надежной работы Нововоронежской АЭС.