МИД КНР сделал серьёзное представление послу Японии в Пекине Хидэо Таруми в связи с планами Токио сбросить воду с АЭС "Фукусима-1" в океан. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг внешнеполитическим ведомством Китая.
"Помощник министра иностранных дел КНР У Цзянхао вызвал посла Японии в Китае Хидэо Таруми и сделал серьёзное представление по поводу решения Токио утилизировать воду с аварийной АЭС "Фукусима-1" путём сброса её в океан", - говорится в сообщении на сайте МИД КНР.
У Цзянхао отметил, что Япония, принимая такое решение, пренебрегает окружающей средой мирового океана, здоровьем и безопасностью жителей соседних стран, а также рискует нарушить нормы международного права.
"В связи с этим Китай выражает сильное недовольство и решительный протест", - заявил представитель МИД КНР.
Он призвал Токио пересмотреть свое "ошибочное решение о сливе воды с АЭС", создать совместную техническую рабочую группу с участием китайских экспертов для проверки воды на безопасность, а также не приступать к сливу без достижения консенсуса с заинтересованными сторонами и международными организациями.
"Китай будет продолжать работать с международным сообществом и пристально следить за развитием событий, КНР оставляет за собой право принимать дальнейшие ответные меры", - говорится в заключении сообщения МИД.