Российская сторона предлагает Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) провести у себя международную конференцию по малым модульным реакторам. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на Генеральной конференции МАГАТЭ.
"Поддерживаем инициативу господина [генерального директора МАГАТЭ Рафаэля] Гросси о запуске нового междепартаментского проекта по малым модульным реакторам. Следующим логичным шагом стало бы проведение международной конференции МАГАТЭ по технологии малых модульных реакторов. Готовы провести такое мероприятие в России. Для нас развитие малой энергетики - приоритет", - сказал Лихачев.
Как рассказал Лихачев, на Чукотке уже работает единственная в мире плавучая АЭС с двумя реакторами малой мощности. Там же будут построены еще четыре модернизированных плавучих энергоблока, добавил он. А в Якутии российская сторона реализует проект наземной малой модульной станции на базе реакторной установки РИТМ-200, отметил глава Росатома.
В Вене в понедельник началась генеральная конференция МАГАТЭ. Делегацию России возглавляет глава Росатома Алексей Лихачев.