Американская Holtec International разработала систему хранения избыточной энергии для централизованного теплоснабжения

Компания Holtec International представила новую технологию централизованного теплоснабжения, работающую от избыточной электроэнергии, вырабатываемой сетью. Компания утверждает, что система централизованного теплоснабжения HI-HEAT может аккумулировать избыточную электроэнергию, вырабатываемую атомной, солнечной или ветровой энергией.

Система состоит из двух модулей, которые называются "Консерватор тепловой энергии" и "Паровой ларь". “Консерватор” сохраняет накопленное тепло, а “паровой ларь” поддерживает запас пара для стабилизации системы снабжения. Не имея движущихся частей или "ограничивающих срок службы компонентов", система HI-HEAT "с полным основанием может служить удовлетворительно в течение многих и многих десятилетий", заявили в компании.

Самой большой системой заводского изготовления является HI-HEAT 100, система мощностью 29,3 МВт/ч, которая может поставлять циклический пар с требуемой скоростью потока в сеть централизованного теплоснабжения. 

"При достаточном восполнении периодически избыточной электроэнергии из сети, системы HI-HEAT могут быть рассчитаны на непрерывную и неограниченную подачу греющего пара. Поскольку нет ограничений на количество систем, которые могут быть параллельно развернуты на любом объекте, нет ограничений на поставку пара для централизованного теплоснабжения или любого другого применения", - заявили в компании.

Компания Holtec заявила, что она планирует производить системы вблизи мест их использования, используя в основном материалы местного производства, хотя, поскольку она получает избыточную энергию из сети, система централизованного теплоснабжения может находиться "в сотнях километров" от места выработки электроэнергии. В большинстве случаев, по словам компании, система "просто выведет из эксплуатации и заменит" существующие газовые котлы, используемые для централизованного теплоснабжения.

"Мы считаем, что сжигание добытого на земле газа и сопутствующее загрязнение окружающей среды - это скандальное злоупотребление природным ресурсом, который лучше всего использовать для производства ценных промышленных материалов, таких как химикаты, пластмассы и тому подобное", - сказал генеральный директор и главный технолог компании Holtec Крис Сингх, - "Мы предполагаем, что системы централизованного теплоснабжения HI-HEAT будут работать на действующих атомных станциях в ближайшей перспективе и на наших усовершенствованных легководных малых модульных реакторах SMR-160 в следующем десятилетии, когда мы надеемся начать ввод в эксплуатацию все большего количества реакторов для глобальной декарбонизации окружающей среды".

Читать оригинал