29 августа 2022
РПРАЭП

Территориальная профорганизация Новоуральска помогла организовать отдых 3,5 тысяч детей

Более 3,5 тысяч новоуральских детей отдохнули этим летом при помощи территориальной организации профсоюза (Терком Новоуральска). Свыше 1,6 тыс. детей побывали в загородном лагере «Самоцветы», еще полторы тысячи - провели каникулы в лагерях с дневным пребыванием и 356 детей – прошли оздоровительный курс в здравницах разных регионов России.

В лагере «Самоцветы» - основной летней здравнице юных новоуральцев, расположенной на берегу озера Таватуй, было организовано пять двухнедельных смен. В течение лета здесь отдохнули 1650 детей из Новоуральска. Родители заплатили 38% от полной стоимости путевки, которая составила 22,9 тыс. рублей. Некоторые активно пользовались федеральным кешбэком, с его помощью родителям вернулось 3,8 млн. рублей.

150 детей по медицинским показаниям прошли оздоровительный курс в санатории ФМБА России «Чайка» в Евпатории. Этот вид отдыха профорганизация организовала в рамках соглашения, которое она заключила с администрацией Новоуральского городского округа. Стоимость путевки в санаторий «Чайка» составила 39,6 тыс. рублей: 17,6 тыс. рублей – это средства городского бюджета и 22 тыс. рублей – родительская плата. С учетом билета на поезд отдых обошелся в 36 тыс. рублей, но каждый родитель смог воспользоваться федеральной программой «Детский кэшбэк» и вернуть 50% от родительской платы за путевку. Таким образом родители заплатили за отдых с учетом проезда 25 тыс. рублей. Так же был организован заезд для 12 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в санаторий «Юность» в Ессентуках.

Еще 206 детей воспользовались другим соглашением, которое территориальная профорганизация заключила с управлением образования, администрацией Новоуральского городского округа и ЦМСЧ №31 ФМБА России. В рамках этого соглашения социальные партнеры за счет средств федерального бюджета направляют детей на санаторно-курортное лечение в детские здравницы, подведомственные ФМБА. В 2022 году ребята из Новоуральска побывали в санаториях «Юность» (Ессентуки), «им. Крупской» и «Салют» (Железноводск), «Смена» (Кисловодск) и «Решма» (Ивановская обл).

Востребованным видом летнего отдыха остаются лагеря с дневным пребыванием – за время летних каникул им было охвачено более 1,5 тыс. новоуральских детей.

РПРАЭП: свежие публикации

Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности объединяет работников и ветеранов организаций и предприятий Госкорпорации "Росатом" и других компаний, в том числе промышленных и научных организаций, Федерального медико-биологического агентства России, учащихся и студентов профильных учебных заведений, работников организаций, расположенных в "атомных" городах.