16 марта 2023
Атомная энергия 2.0

Канадско-немецкий стартап Dual Fluid и ядерный центр TRIUMF будут совместно разрабатывать малый высокотемпературный реактор

Модель активной зоны реактора Dual Fluid

Канадско-немецкая компания Dual Fluid, занимающаяся ядерными технологиями, подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с канадским исследовательским центром TRIUMF для продвижения разработки малого модульного реактора на основе технологии Dual Fluid.

"Цель новой концепции реактора - использовать переработанные ядерные отходы в качестве топлива и экспоненциально увеличить производительность современных технологий производства ядерной энергии", - заявили в Dual Fluid.

В рамках Меморандума Dual Fluid и TRIUMF сосредоточатся на исследованиях материалов для решения ряда проблем ядерной энергетики включая определение материалов, соответствующих высоким требованиям к активной зоне реактора, которая работает при температуре 1000°C, что создает высокорадиоактивные и коррозионные условия.

В этих исследованиях будут задействованы установки TRIUMF для протонного и нейтронного облучения материалов и проведения металлургических испытаний. Также планируется сотрудничество в области разработки детекторов и визуализации активной зоны реактора.

Исследовательский центр TRIUMF, расположенный в Ванкувере, является национальным центром, принадлежащим и управляемым в качестве совместного предприятия консорциумом университетов при финансировании Национального исследовательского совета Канады.

Компактная конструкция малого модульного реактора Dual Fluid состоит из двух контуров: топливного и охлаждающего. В реакторе используется жидкое топливо, состоящее из тория, природного урана и переработанных ядерных отходов. Для охлаждения будет использоваться жидкий свинец. Реактор Dual Fluid рассчитан на эксплуатацию с интервалом замены топлива около 25 лет, может использоваться для выработки электроэнергии или тепла для производства водорода. Компания утверждает, что рабочая температура в 1000°C позволяет найти новые области применения тепла. Предусмотрено два типоразмера реактора: DF300 мощностью 300 МВт и DF1500 мощностью 1500 МВт.

Стартап Dual Fluid Energy Inc. был зарегистрирован как публичная компания в Ванкувере, Канада, в январе 2021 года, чтобы довести реакторную технологию Dual Fluid до серийного производства. Прототип реактора Dual Fluid должен быть пущен в течение этого десятилетия, а серийное производство начнется примерно в 2034 году.

Атомная энергия 2.0: свежие публикации

Научный портал «Атомная энергия 2.0» – самое крупное и наиболее посещаемое в Российской Федерации и странах СНГ прогрессивное цифровое СМИ атомной отрасли, выходящее в сотрудничестве со многими научно-производственными, деловыми, государственными, образовательными, общественными и экологическими организациями с 2008 года. 

 

«Атомная энергия 2.0» развивается в виде открытой семантической системы управления ядерными знаниями и популяризирует ядерные, термоядерные, водородные, радиационные и экологические технологии и инновации в России и мире.