Федеральная служба по экологическому, технологическому и ядерному надзору (Ростехнадзор) в начале мая выдала АО «Атомэнергопроект» новую лицензию, дающую право на сооружение ядерных установок. Данная лицензия будет действовать в течение 5 лет.
Действующий разрешительный документ утратит силу в июле текущего года. Таким образом, исключен период простоя из-за отсутствия разрешения на производственную деятельность АО «Атомэнергопроект».
Получение лицензии осуществлялось в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Все предоставленные в регулирующий орган документы прошли экспертизу обоснования безопасности. В результате было получено положительное заключение.
Новая лицензия позволяет АО «Атомэнергопроект» продолжать деятельность по выполнению работ и предоставлению услуг при сооружении атомных стаций на территории Российской Федерации. Это, прежде всего, проведение изысканий и исследований при сооружении, а также выполнение строительно-монтажных работ. Данная лицензия также может быть использована при выполнении работ и оказании услуг зарубежным заказчикам, если такие требования будут установлены в контракте.