Новости
61
В период с 17 по 21 июня 2024 года сводный состав аварийно-спасательных формирований (АСФ) Глазовского филиала АО «АТЦ Росатома» провел учебно-тренировочный сбор на тему «Аварийное реагирование АСФ в результате аварии при перевозке РМ автомобильным транспортом и аварии на ОПО с выбросом АХОВ».
Место проведения: Удмуртская Республика, Глазовский район, территория бывшего ДОЛ «Ласточка».
Цели учения:
- Совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил АСФ по аварийному реагированию и ликвидации последствий радиационной аварии.
- Отработка практических навыков обеспечения безопасности при выполнении аварийных работ с грузами 7 класса опасности и осуществлению радиационного контроля при проведении таких работ.
- Комплексная отработка практических навыков проведения газоспасательных работ.
- Отработка практических навыков ведения поисково-спасательных работ на пересеченной местности и внутренних акваториях.
- Проверка готовности оперативной группы к выполнению задач по первичной оценке радиационной обстановки.
- Проверка полноты и реальности существующих Планов действий по аварийному реагированию, действующих нормативных документов и инструкций, а также надежности системы управления, оповещения и передачи данных.
Проверка готовности технических средств и оперативного транспорта к совершению марша в предполагаемый район ЧС.
Основные этапы учения:
- этап: организационный – получение информации (сигнала, распоряжения), выдвижение оперативной группы и основных сил АСФ ГФ АО «АТЦ Росатома» в исходный район для проведения УТС, размещение и организация жизнедеятельности персонала АСФ, организация взаимодействия с представителями администрации Глазовского района Удмуртской Республики.
- этап: основной – проведение учебно-тренировочного сбора: мониторинг, радиационная и инженерная разведка района ЧС, радиационный контроль персонала и техники. Проведение мероприятий по санитарной и специальной обработке, локализация (ликвидация) последствий последствий радиационной аварии, проведение поисково-спасательных работ как на суше, так и на воде, проведение газоспасательных работ.
- этап: заключительный – свертывание полевого лагеря и технических позиций, совершение марша сил и средств сводного состава АСФ в ППД.
В очередной раз АСФ Глазовского филиала АО «АТЦ Росатома» подтвердило свой уровень практической готовности, технической оснащенности, уровень знаний, умений, навыков и выучки персонала, позволяющее выполнять возложенные на него задачи по предназначению
Источник: