В Краснокаменске проходит День резидента – очередное событие в серии деловых мероприятий, организованных по инициативе АО «Атом-ТОР» для привлечения новых инвесторов в города присутствия Росатома. Мероприятие открыла утренняя сессия в формате делового завтрака с инвесторами. Участников по видеосвязи приветствовал генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин, рассказавший о возможностях преференциального режима. Далее с сообщением о программах поддержки инвестиционных проектов в Забайкальском крае выступила заместитель министра по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края Людмила Ковальчук. О роли ТОР в решении проблемных вопросов инвесторов рассказал руководитель проектов АО «Росатом недра» Сергей Ротов. Он особо остановился на возможностях развития новых бизнесов, базирующихся на деятельности градообразующих предприятий. Далее об особенностях режима ТОР в Забайкальском крае рассказала заместитель директора ООО «КРДВ Забайкалье» Евгения Трифонова. Наконец, по сложившейся традиции, были озвучены и истории успеха действующих резидентов. О преимуществах ведения бизнеса на ТОР «Краснокаменск» рассказали заместитель директора ООО «Азбука здоровья» Игорь Краснов, и заместитель руководителя Проектного офиса Рудника № 6 ППГХО им. Славского по экономике, финансам и договорной работе Сергей Фокин.
– Мы не случайно выбрали именно эти две истории успеха, – отметил генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин. Одно из предприятий работает на социальном направлении, оказывает высокотехнологичные медицинские услуги. Рудник № 6 – стратегически важный проект Росатома, с огромным объемом инвестиций. Это говорит о гибкости и универсальности преференциального режима, позволяющего реализовать проекты различного масштаба и направленности. Уверен, что новый импульс для развития Краснокаменска в ближайшее время будет связан с возможностью реализовать режим международной ТОР.
Территория опережающего развития создана 16.07.2016 в моногороде Краснокаменск в соответствии с законом № 473-ФЗ. Градообразующее предприятие – ППГХО им. Славского, горнодобывающий комбинат Росатома. В 2022 году Администрация города и АО «Атом-ТОР» подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития площадок ТОР «Краснокаменск». Стороны развивают партнерство в сфере привлечения инвестиций, проводят совместные мероприятия по информированию о преференциях и потенциале территории. Также АО «Атом-ТОР» оказывает консультационную поддержку резидентам и содействует продвижению их продукции.