Целый ряд предприятий госкорпорации «Росатома» приняли участие во Всероссийской акции «Географический диктант», которая завершилась 1 декабря. Организатором акции по сложившейся традиции выступило Русское географическое общество (РГО).
Участникам диктанта нужно ответить на 40 вопросов, связанных с географией в самых разных ее аспектах. Вопросы на 90 % были составлены авторами-любителями в рамках традиционного конкурса «Напиши свой вопрос для географического диктанта», задания озвучили знаменитости – актриса театра и кино Мария Аронова; журналист, праправнук писателя Льва Толстого Владимир Толстой, сам писатель и мыслитель Лев Толстой (его голос был синтезирован с помощью искусственного интеллекта) и другие.
16-17 ноября 2024 года в диктанте приняли участие сотрудники Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом». В частности, на площадке в Бангладеш – 147 человек, в Египте – 82 человека, в Венгрии – 25 человек. В акции участвовали также сотрудники дивизиона в Индии, Китае и Беларуси.
16 ноября в Мурманске диктант написали моряки атомного ледокола «Арктика» (ФГУП «Атомфлот»). Участие в акции приняли 9 членов экипажа во главе с капитаном атомохода Александром Скрябиным.
«Рад, что мне удалось принять участие в географическом диктанте, отметил инженер по радиационной безопасности ледокола Максим Пронин. – Задания действительно пробуждают тягу к знаниям. По окончании диктанта хочется найти правильный ответ на сложный вопрос в Интернете. Запоминается сама форма вопроса и сопровождающие материалы: голоса дикторов, изображения, которые дополняют задания. Например, мне очень понравилась картина «Золотая осень», иллюстрирующая один из вопросов, на ней была изображена река Ока. Географический диктант не только пробуждает любознательность и знания, но и напоминает о красоте и силе природы России!»
16 ноября в написании диктанта приняли участие сотрудники Белоярской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»). Очное написание диктанта было организовано в школе № 4 Заречного (Свердловская область).
Стоит отметить, что в этом году «Росатом» вошел в число партнеров РГО, которые отметили авторов лучших вопросов. 16 ноября на Центральной площадке написания диктанта, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» специальный приз от госкорпорации «Росатом» был присужден жительнице Лосино-Петровского городского округа Московской области Наталье Байковой. Она получила сертификат на авторскую экскурсию в музей «Атом» на ВДНХ, которую она посетит в ближайшее время со своими родными и близкими.