Обе чешские АЭС, "Дукованы" (на юго-востоке страны) и "Темелин" (на юго-западе страны) в 2024 году по техническим причинам снизили производство электроэнергии по сравнению с 2023 годом в сумме на 0,7 тераватт-часов (ТВт/ч) – до 29,7 ТВт/ч, доля атомных электростанций в общем объеме производства электроэнергии в республике составляет около 40%.
Об этом сообщает агентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря оператора обеих АЭС, энергохолдинга ČEZ, Ладислава Кржижа.
"В 2024 году чешские атомные электростанции "Темелин" и "Дукованы" произвели 29,7 тераватт-часов (ТВт/ч) электроэнергии, что по ряду технических причин на 0,7 ТВт·/ч меньше, чем в предыдущем году. При этом АЭС "Темелин" поставила в передающую сеть 15 ТВт/ч электроэнергии, а АЭС "Дукованы" — еще 14,7 ТВт/ч. Доля АЭС в общем объеме производства электроэнергии в стране составляет около 40%", - отмечается в сообщении.
По словам Кржижа, в этом году обе АЭС планируют увеличить производство электроэнергии более чем на 7%. Это будет обеспечено за счет более высокой производительности энергоблоков на АЭС "Дукованы", а также за счет меньшего числа остановок для замены топлива. Последнее отключение в Темелине было самым сложным и длительным в истории станции с точки зрения объема произведенных технических работ.