В НПО «Центротех» (резидент ТОР «Новоуральск») прошла партнерская проверка качества развития ПСР – производственной системы «Росатом». Комиссия оценила ПСР-образцы производственных потоков – производства газовых центрифуг и приборной продукции, а также обеспечивающих процессов – конструкторско-технологической подготовки производства, планирования и контроля производства.
Результат проверки: НПО «Центротех» приближается к 100% выполнения количественных показателей и качественных критериев оценки ПСР-образцов.
Эксперты отметили лучшие практики предприятия. В частности, в производстве ГЦ внедрена защита от «просадки напряжения» на стендах ПС, что снижает риски простоев. На механосборочном участке №4 удалось повысить выход в годное для деталей и увеличить производительность в 2 раза благодаря использованию роботизированных комплексов. В производстве приборной продукции внедрена электронная система управления запасами, которая исключает истекание срока годности химических веществ и снижает объем незавершенного производства. Разработан цифровой инструмент учета заявок на ремонт оборудования, который помогает оперативно расставлять приоритеты и контролировать выполнение работ.
ООО «НПО «Центротех» – специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл продукции: от разработки до утилизации. Резидент ТОР «Новоуральск» – с 2020 года.