По сообщению Financial Times, предполагается глобальный дефицит урана. Это обусловлено растущим потреблением данного сырья в связи с интенсивным развитием ядерной энергетики. Последнее вызвано увеличивающимся энергопотреблением, в том числе ввиду развития искусственного интеллекта, требующего мощных вычислительных центров, а также отходом от ископаемого топлива.
Так, к 2050 г. развитые страны вроде США и Великобритании планируют троекратно повысить мощность атомной энергетики. Предполагается, что к 2040 г. спрос на уран вырастет вдвое.
В то же время ведущий добытчик урана в лице Казахстана наращивает поставки сырья в Россию и Китай, используя для этого новые месторождения, и сокращает на запад. Данная ситуация, по словам главы Казатомпрома, обусловлена значительно усложненными поставками урана в ЕС антироссийскими санкциями. В связи с истощением разрабатываемых залежей Orano испытывает трудности с повышением добычи.
Казахстан обладает крупнейшими запасами урана в 300 тыс. т, обеспечивает 40% его глобальной добычи и такую же долю поставок для мировой атомной энергетики.
Аналитики Berenberg считают, что рассмотренные тенденции могут привести к росту цен на уран и дефициту сырья на западе.