Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об операционных и финансовых результатах деятельности АО «НАК «Казатомпром» за 2024 год, а также о целях и планах компании в краткосрочной и среднесрочной перспективах.
Председатель правления Казатомпрома Меиржан Юсупов доложил, что по итогам прошлого года объем производства урана составил более 23 тысяч тонн, а объем продаж по группе – более 16,6 тысяч тонн.
Консолидированная выручка достигла рекордного уровня - 1,8 трлн тенге, увеличившись на 26% по сравнению с 2023 годом. Операционная прибыль также выросла, а чистая прибыль на материнскую компанию без учета разовых доходов составила порядка 577 млрд тенге, что на 38% выше уровня 2023 года. Налоговые отчисления атомного холдинга в бюджет Республики Казахстан превысили 720 млрд тенге, что на 58% больше отчислений 2023 года.
Глава государства был проинформирован о текущей ситуации на мировом рынке ядерного топлива и успехах Казатомпрома по заключению новых контрактов на поставку казахстанского концентрата природного урана. Одним из значимых событий 2024 года стал выход завода ТОО «Ульба-ТВС» на полную проектную мощность — 200 тонн низкообогащенного урана в виде тепловыделяющих сборок в год.
Меиржан Юсупов также представил обновленную стратегию развития Казатомпрома на 2025-2034 годы, в рамках которой компания продолжит фокусироваться на увеличении и эффективном использовании минерально-сырьевой базы страны. Так, только в 2024 году компанией получены новые лицензии на разведку урана на перспективных территориях с оценочным потенциалом ресурсов порядка 170 тысяч тонн.
Отдельное внимание было уделено вопросам международного сотрудничества: Меиржан Юсупов отчитался о подписании меморандумов с Таджикистаном — по потенциальному развитию направления редких и редкоземельных металлов, с Францией — в сфере образования и подготовки кадров для атомной отрасли, а также о достигнутых договоренностях с Монголией и Иорданией по совместному изучению проектов по разведке урана на территориях указанных государств и оценке их дальнейшего потенциала.
Кроме того, Главе государства была предоставлена информация о социально значимых проектах группы компаний Казатомпрома, направленных на развитие и поддержку регионов. В 2024 году на реализацию таких проектов было направлено более 3,7 млрд тенге.
По итогам встречи Глава государства обозначил ряд конкретных задач по дальнейшему совершенствованию работы Казатомпрома.