В апреле 2025 года 16 насосов типа АКА-Ж 200-200-250-К-5-Т4 2 класса безопасности, категории обеспечения качества QA2 были изготовлены и поставлены на 3 и 4 блоки АЭС «Куданкулам», Индия. Поставленные насосы входят в состав системы холодоснабжения ответственных потребителей — это критически важная система поддержания стабильной работы атомной станции.
АО «ЭНА» активно поставляет насосное оборудование на АЭС «Куданкулам» уже более 20 лет, но этот проект стал особенным. Во-первых, мы впервые изготавливали насосы 2 класса безопасности, категории обеспечения качества QA2 для данной АЭС – это значит, что весь процесс проектирования и производства строго контролировался уполномоченной организацией и представителями Инозаказчика (ИКАЭЛ) на каждом этапе. А во-вторых, это самые высокопроизводительные насосы для АЭС «Куданкулам», номинальная подача - 472 м3/ч.
Таким образом, успешное завершение этого проекта не только подтвердило наши возможности справляться с высокими требованиями, предъявляемыми к оборудованию 2 класса безопасности, но и укрепило нашу репутацию как надежного поставщика насосов для атомной энергетики. Надеемся, что таких сложных и амбициозных проектов будет еще больше.