За восемь десятилетий атомная энергетика в нашей стране стала флагманом научных открытий и технологических прорывов. Этот юбилей символизирует не только значимые достижения, но и огромный труд, преданность делу и стремление к инновациям, а ещё большую смелость тех, кто стоял у истоков становления отрасли, кто не побоялся продвигать свои смелые идеи.
Поздравляем всех работников и ветеранов отрасли с этим замечательным юбилеем! Благодарим каждого из вас за вашу работу, за преданность и за вклад в развитие атомной отрасли. Это ваша заслуга, что сегодня Россия – мировой лидер в атомной энергетике! Желаем вам здоровья, счастья и новых успехов в ваших начинаниях.
Мы гордимся тем, что на протяжении почти всей истории атомной отрасли являемся её частью, мы продолжим работать и стремиться к высоким стандартам, чтобы внести свой вклад в процветание отрасли!
Акционерное общество по производству электронасосных агрегатов «ЭНА» создано в 1992 году на базе Щелковского насосного завода, основанного в 1932 году. Сегодня АО «ЭНА» является одним из ведущих российских производителей насосного оборудования.
Предприятие выпускает центробежные насосы промышленного назначения большой номенклатуры: более 300 наименований, свыше 1000 типоразмеров электронасосного оборудования и запасных частей из сталей, в том числе из нержавеющих, и цветных металлов. Производится насосное оборудование для атомных станций и ВМФ. С 1950 года завод специализируется на изготовлении насосов II и III классов безопасности для АЭС.
АО «ЭНА» - действительный член Российской Ассоциации Производителей Насосов (РАПН). Лицензированное производство, аккредитованный испытательный центр предприятия, действующая система менеджмента качества в соответствии с ГОСТ, ISO 9001-2015, опыт инженерного персонала и высококвалифицированных рабочих - основа проектирования и производства насосов на уровне требований международных стандартов.