26 июня 2025 года в Обнинске в третий раз пройдет ежегодный Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW.
Obninsk NEW 2025 – это две недели образовательных мероприятий для молодых людей из разных стран, выбравших для построения карьеры атомную отрасль. Мероприятия пройдут в этом году с 23 июня по 6 июля.
Центральным событием Obninsk NEW станет Международный молодежный ядерный форум, который пройдет 26 июня – именно в этот день в 1954 году была запущена в г. Обнинске Первая в мире АЭС. В этом году Форум пройдет в рамках программы мероприятий, посвященных празднованию 80-летию атомной промышленности России.
Главная тема форума Obninsk NEW 2025 - «Мечтай». Участники обсудят, как ядерные и смежные технологии могут помочь в построении справедливого будущего и как, объединив усилия, повысить эффективность работы по достижению глобальных целей устойчивого развития.
В рамках форума на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ пройдет Летний атомный университет Обнинск Тех (Obninsk Tech Summer University) - сопутствующее мероприятие Международного молодежного ядерного форума Obninsk NEW(внешняя ссылка).
Проект реализуется при финансовой поддержке Госкорпорации Росатом и Минобрнауки РФ.
Обучение в рамках университета пройдет по двум трекам:
- Летние школы для студентов с 23 июня по 28 июня – в Обнинске. Ссылка для регистрации
- Программы повышения квалификации для преподавателей (train-the-trainers) по ядерным и смежным направлениям с 23 июня по 6 июля в Обнинске и Санкт-Петербурге.
Студентов Летнего атомного университета Обнинск Тех ждут встречи с лидерами отрасли и ведущими учеными, лекции и занятия в лабораториях, групповая проектная работа, а также технические туры на предприятия отрасли и экскурсии, включая посещение Музея Первой в Мире АЭС