Новая модель погружного насоса для перекачивания низкотемпературных жидкостей, разработанная конструкторами «ОКБМ Африкантов» (Машиностроительный дивизион «Росатома»), признана лауреатом первой премии имени И.П. Кулибина в номинации «Лучшая полезная модель года в Нижегородской области».
Конкурс организован министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.
На конкурс представлена улучшенная модель насоса для проектов ТЭК. За счет обновления конструкции насоса срок остановок оборудования на плановое техническое обслуживание удалось сократить в пять раз, а время его непрерывной эксплуатации продлить до 10 лет.
«Полученных результатов удалось достичь благодаря внедрению в известную конструкцию насоса специальных гидростатических подшипников и пускового подшипника, практически исключивших механический контакт подвижных частей насоса – основную причину износа и, как следствие, ремонта насосного агрегата», – отметил главный конструктор криогенного оборудования и оборудования для газнефтехимии «ОКБМ Африкантов» (Машиностроительный дивизион «Росатома») Илья Коробов.
Конкурс на соискание премии имени И.П. Кулибина проводится в Нижегородской области ежегодно с 2007 года, чтобы отметить значимые объекты интеллектуальной собственности, созданные на территории региона. Его организаторами выступают министерство промышленности, торговли и предпринимательства области, региональный центр компетенций (РЦК) и Ассоциация кластеров и технопарков России. За это время участники представили более 1 000 объектов интеллектуальной собственности: изобретения, полезные модели, товарные знаки, промышленные образцы, созданные в регионе.