7 июля 2025 года в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2025» ООО «Росатом МеталлТех» (компания-интегратор Топливного дивизиона «Росатома» по направлению «Металлургия») и Исетский кузнечно-механический завод (АО «ИКМЗ») при поддержке правительства Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства высококачественной металлургической продукции из титановых сплавов и нержавеющей стали.
Планируется, что ООО «Росатом МеталлТех» будет участвовать в обеспечении производственных предприятий госкорпорации «Росатом» заготовками и продукцией глубокой переработки из нержавеющих, жаропрочных сталей, а также из титановых сплавов. Для реализации масштабной производственной программы стороны намерены задействовать промышленную площадку Исетского кузнечно-механического завода. На уральском предприятии планируется организовать производство опытных и опытно-промышленных партий продукции с применением технологий АО «ИКМЗ» по переработке титановой губки, слитков в промежуточные заготовки для последующего изготовления высококачественной продукции, необходимой предприятиям отрасли в сфере авиастроения, судостроения, в том числе для атомной промышленности.
«Новое соглашение поможет в решении сложныхпроизводственно-технологических задач. Это обеспечение высокотехнологичной металлургической продукцией, в том числе и новыми ее видами, российской промышленности в целом и предприятий «Росатома» в частности. Это создаст дополнительные возможности для выполнения масштабных государственных заказов и расширения экспортного потенциала отечественных производителей», - отметил генеральный директор ООО «Росатом МеталлТех» Андрей Андрианов.
«Наше сотрудничество с ООО «Росатом МеталлТех»открывает новые перспективы и позволит создать принципиально новую продукцию высокого качества, отвечающую международным стандартам надежности и качества. Опыт наших компаний дополняет друг друга, позволяя достичь оптимальных решений на всех этапах производственного процесса: от разработки новых технологий до поставки готовых изделий потребителям. Использование инновационных методов обработки металла позволяет сократить сроки изготовления продукции и снизить затраты на производство, делая изделия еще более привлекательными для отечественных и зарубежных заказчиков», - прокомментировал генеральный директор АО «Исетский кузнечно-механический завод» Алексей Миночкин.
Правительство Свердловской области со своей стороны будет оказывать содействие в привлечении мер государственной поддержки для реализации проекта, во взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, а также осуществлять консультационную и административную поддержку в рамках своих полномочий.
«Сегодня стоит задача по обеспечению страны необходимыми промышленными и потребительскими товарами, а также повышение своей конкурентоспособности на мировом рынке. Усилия федерального центра и врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера направлены на ускоренное производственное-технологическое развитие. Проект по созданию производства традиционных и разработку новых видов продукции из титановых,нержавеющих и жаропрочных сплавов на площадке АО «ИКМЗ» позволит расширить экспортный потенциал региона и укрепить позиции на рынке металлов», – отметил заместитель губернатора Свердловской области - Министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.