Педагоги и студенты – популяризаторы науки из разных регионов России получили награды на организованном НИЯУ МИФИ Конкурсе научно-популярных лекций "Победы науки". Финал конкурса состоялся 15 октября на Фестивале "ВЕКТОР.ФЕСТ" в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.
На участие в конкурсе "Победы науки", посвященном достижениям отечественной науки и инженерной мысли, подали заявки педагоги и студенты из 14 регионов России. Они прошли бесплатный курс повышения квалификации "Цивилизация изобретателей", разработанный в рамках фестиваля "Вектор победы".
В зрительском голосовании в очном и онлайн-формате приняли участие более 50 тысяч любителей науки со всей страны. В состав экспертного жюри вошли известные ученые, представители Минобрнауки Росси, Государственной думы РФ, Российской академии наук, Госкопорации "Росатом", НИЯУ МИФИ и общественные деятели.
Победителями конкурса стали Наталья Мишакова (Калининградская область, 1 место), Алена Акинфиева (Саратовская область, 2 место), Елена Масловская (г. Москва, 3 место), Александр Мамкин (Калужская область, специальный приз жюри) и Кирилл Якимов и Вадим Жуков (Челябинская область, приз зрительских симпатий).
"Проект "Вектор победы" был поддержан нами полгода назад и по итогу реализации мы видим его эффективность. Проект охватывает ключевые целевые аудитории, в мероприятиях участвуют, школьники, студенты, а также учителя и преподаватели, которые влияют на последующий выбор траектории своими учениками", - в свою очредеь сказал начальник отдела популяризации науки и технологий Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Павел Сиротов .
Выступление советника заместителя генерального директора Госкорпорации "Росатом" по патриотическому воспитанию Павла Якушева
Член-корреспондент РАН, руководитель "Троицкий Технопарк ФИАН" (г. Троицк) Андрей Наумов отметил, что победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, это был, в том числе, выдающийся результат советской науки и образования."Уинстон Черчилль после окончания Второй мировой войны сказал знаменитую фразу о том, что во Второй мировой войне победил русский учитель. Именно благодаря выдающейся системе образования и тем учителям, которые работали и продолжают работать в нашей стране, мы можем достигать значительных побед", - сказал Андрей Наумов
Заместитель генерального директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин рассказал о вкладе отечественной науки в Великую Победу. "В экспозиции нашего музея рассказывается, в том числе, о победах науки. Можно посмотреть на колоссальные достижения ученых в годы Великой Отечественной войны в разных научных областях - биологии, физике, математике, медицине… Недавно мы открыли выставку "80 лет под знаком Победы", где есть экспонаты, связанные с атомной энергетикой и космосом. Мы все понимаем, что роль науки в жизни страны всегда была колоссальной", - подчеркнул он.
Советник заместителя генерального директора Госкорпорации "Росатом" по патриотическому воспитанию Павел Якушев отметил связь между задачами фестиваля "Вектор победы" и экспозицией Музея Победы, где собрана память о подвигах жителей страны:
"Сегодня перед молодой аудиторией будут выступать учителя. Именно они являются проводниками в жизни для молодежи и наставниками для молодых специалистов. Благодаря учителям мы сохраняем нашу историческую правду и наши ценности. Мы всегда будем помнить наших великих ученых - Курчатова, Харитона, Славского, которые помогли нам сохранить технологический суверенитет и обеспечить ядерный паритет в мире. Благодаря им мы сейчас существуем, об этом надо помнить и знать".
Заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров рассказал, что отечественная ядерная отрасль сегодня нуждается в молодых энергичных кадрах. По его словам
"Ядерная отрасль – одна из немногих отраслей, которой Россия может по праву гордиться. Есть высокотехнологичные продукты, которые никто не делает лучше нас. И поэтому пять лет назад НИЯУ МИФИ откликнулся на предложение Росатома и стал ежегодно проводить курсы повышения квалификации для учителей. Конкурс "Победы науки", на мой взгляд, стимулировал учителей подготовить яркие материалы и рассказать о них так, чтобы они упали в сердце молодого человека. Без настоящего учителя у нас не будет ни, настоящий высшей школы, ни настоящей науки, это аксиома".
Исполнительный директор Межрегиональной ассоциации "Отечественное ядерное общество" Евгений Сидоров отметил, что наука непрерывно развивается.
"Наука — это нечто живое, это не что-то, что высечено один раз в граните. Каждый день совершаются новые открытия, проводятся эксперименты. И очень здорово, что столько людей помогают знакомить новые поколения с тем, как прекрасна наука и какой вклад она может внести в нашу повседневную жизнь. Я надеюсь, что такие замечательные проекты, как фестиваль "Вектор победы", помогут нам достичь еще более выдающихся результатов", - заключил он.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля популяризации науки "Вектор победы", который проводится НИЯУ МИФИ в год 80-летия Великой Победы и 80-летия атомной отрасли при поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий.