Правительство России до сих пор не определилось где на юге строить новую атомную электростанцию. Об этом 161.RU сообщили в министерстве промышленности Ростовской области.
В ведомстве напомнили, что создание Южной АЭС предусмотрено генеральной схемой размещения объектов электроэнергии до 2042 года. Это будет двухблочная станция общей мощностью 2400 МВт. Региона под ее строительство рассматривалось два — Ростовская область и Краснодарский край. Согласно генеральной схеме, станцию должны запустить в 2036 году.
«На федеральном уровне выбор места строительства не определен», — сообщили в министерстве.
Обсуждения идут. Существует рабочая группа по выбору площадки строительства Южной АЭС. В октябре 2025 года прошло ее заседание, в нем приняли участие представители «Росатома» и «Концерна Росэнергоатом».
«Участники обсудили возможные варианты выбора площадки для новой АЭС», — сообщили в министерстве.
Подробности этого заседания не раскрываются.
Информация о строительстве Южной АЭС появилась в августе 2024 года. Тогда под нее было выбрано точное место — Новочеркасск. Это вызвало массу возмущений со стороны жителей Ростовской области и особенно самого города. Позднее депутат Госдумы от Ростовской области Виктория Абрамченко заявила, что Новочеркасск исключен из списка строительства новых АЭС.
В Ростовской области одна АЭС уже есть — в Волгодонске. В Новочеркасске работает крупная гидроэлектростанция, но собственник уже не один год заявляет о планах сократить количество ее энергоблоков до минимума.
