АО «Росатом Химия» (предприятие Топливного дивизиона «Росатома») запустило опытно-промышленное производство восьми марок электролита. Продукция используется в качестве компонента для производства аккумуляторных ячеек, из которых собираются батареи различного применения. Компания разработала собственную технологию производства, освоено производство электролитов как для неперезаряжаемых батареек, так и для вторичных аккумуляторов, включая литийионные и постлитиевые системы (в частности, натрийионные и калийионные аккумуляторы). Продукция обеспечивает стабильную работу аккумуляторов даже при температурах до −40 °C, улучшая срок службы и эффективность заряд-разрядных циклов. Использованные ноу-хау позволили достичь высокой прозрачности, стабильности и длительного срока хранения химического состава.
Опытное производство создано на базе научно-технического центра АО «Росатом Химия» в Москве. Возможности производственного участка позволяют создавать электролиты для химических источников тока с параметрами, полностью соответствующими требованиям заказчиков. Мощность пилотной установки – 6 тонн электролита в год. В краткосрочной перспективе планируется увеличить производственные мощности до 50 тонн в год, стратегические планы – создание крупнотоннажного производства мощностью до 10 тыс. тонн. Перспективы увеличения объемов производства связаны с растущими потребностями российского рынка, в том числе с собственным производством литийионных батарей в «Росатоме». В декабре 2025 года «Росатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию первую российскую гигафабрику накопителей энергии в Калининградской области, второй аналогичный объект строится на территории Новой Москвы, его запуск планируется в 2026 году.
«Большинство производителей литийионных аккумуляторов покупают готовый электролит, а не производят его самостоятельно. Создание в «Росатоме» собственного производства компонентов для аккумуляторных ячеек – это еще один шаг по укреплению национального технологического суверенитета в стратегически важной батарейной отрасли. На базе нашего научно-технического центра освоен полный цикл от разработки химического состава электролита до сборки тестовых ячеек аккумуляторов для проверки соответствия требованиям заказчика. Наши компетенции позволяют проводить точный контроль каждого компонента в составе готового элемента», — отметила директор по развитию АО «Росатом Химия» Кристина Тихомирова.
Электролит производства АО «Росатом Химия» прошёл квалификацию у нескольких российских производителей батарей и в настоящее время проходит тестирование в девяти компаниях, работающих в различных сегментах. Поставки уже осуществляются отечественным производителям медицинского и специального оборудования: кардиостимуляторов, солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов, а также одному из ведущих научно-технологических центров в области энергетики.






