Более 160 выпускников специалитета московской площадки НИЯУ МИФИ, а также филиалов в Балаково, Волгодонске, Димитровграде, Обнинске, Озерске, Сарове, Северске, Снежинске и Трехгорном получат паспорта универсальных компетенций.
Почти половина получающих паспорта квалифицированы президентской платформой «Россия — страна возможностей» как «высокопотенциальные участники», продемонстрировав высокие показатели в развитии надпрофессиональных компетенций. Получение статуса «высокопотенциального участника» подтверждает способность выпускников уверенно решать профессиональные задачи в условиях неопределённости и быстро осваивать новые компетенции, востребованные современной экономикой и промышленностью.
«Получение паспорта универсальных компетенций — это важный этап в профессиональном становлении наших выпускников. Высокая оценка со стороны платформы «Россия — страна возможностей» и статус «высокопотенциального участника», который получила почти половина из них, подтверждают качество нашей работы по развитию надпрофессиональных навыков. Этот документ стал не просто дополнением к диплому, а реальным инструментом карьерного старта. Мы видим востребованность Паспорта со стороны таких ключевых партнеров, как Росатом, и рады, что наши студенты получают дополнительные возможности для роста» - отметил заместитель директора учебного департамента Владислав Ефремов.
Для выпускников Паспорт универсальных компетенций становится весомым дополнением к диплому. Документ позволяет работодателям более точно оценить соответствие кандидата требованиям вакансии, а самим молодым специалистам- выделиться на рынке труда и подтвердить готовность к решению сложных нестандартных задач.
С 2024 года Госкорпорация «Росатом» использует Паспорт компетенций как один из критериев для включения выпускников в закрытую программу развития молодых специалистов «HiPo» (High Potential), направленную на подготовку кадрового резерва. Кроме того, а еще результаты диагностики универсальных компетенций учитываются при назначении повышенной государственной академической стипендии в НИЯУ МИФИ.
На сегодняшний день диагностику своих компетенций в рамках проекта прошли уже более 7 500 студентов НИЯУ МИФИ и филиалов. Паспорт на выпускном может получить каждый студент, прошедший диагностику по всем базовым инструментам на платформе «Россия — страна возможностей» в течение учебного года.
С 2025 года получить Паспорт универсальных компетенций можно не дожидаясь окончания вуза. Студенты могут подать заявку через официальную форму на сайте(внешняя ссылка) и использовать документ уже во время учебы при поиске стажировок и вакансий.

