Глава представительства госкорпорации «Росатом» в Индонезии Анна Белоконева представила спикеру Совета региональных представителей Индонезии Султану Бактиару Наджамудину решения в области атомной энергетики.
Во встрече также участвовал посол Российской Федерации в Республике Индонезия Сергей Толченов. Стороны обсудили передовые решения «Росатома» для различных потребностей страны: атомные электростанции большой мощности, малые модульные реакторы и плавучие энергоблоки.
«Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики в качестве источника электроэнергии. Россия – наш давний партнер, последовательно развивающий ядерную энергетику для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию», — отметил Султан Бактиар Наджамудин.
Он также подчеркнул, что развитие атомной энергетики соответствует курсу Индонезии на достижение углеродной нейтральности к 2060 году и отвечает целям Парижского соглашения.
«Обладая значительным международным опытом реализации атомных проектов, “Росатом” готов внести вклад в обеспечение надежного и устойчивого энергоснабжения Индонезии. Мы предлагаем широкий спектр технологий, способных решить различные задачи страны, от атомных электростанций большой мощности до малых модульных реакторов, включая плавучие энергоблоки», — сказала Анна Белоконева.
Российская сторона подтвердила готовность к дальнейшему развитию партнерства с Индонезией в сфере безопасных и эффективных решений в атомной энергетике. «Росатом» реализует комплексный подход к сотрудничеству, предусматривающий развитие образования и подготовку кадров, развитие инфраструктуры, вовлечение заинтересованных сторон, а также создание возможностей для местных компаний и сообществ.
