Транспортная группа FESCO (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») выполнила первую экспортную отправку в один из крупнейших портов восточного побережья Африки – Дар-эс-Салам в Танзании.
FESCO доставила контейнеры с изделиями из пластмасс и запчастями для оборудования из Новороссийска транзитом через индийский порт Нава-Шева. Транспортировка организована в рамках регулярной морской линии FESCO Indian Line West (FIL-W), среднее время в пути составляет около 45 дней.
В импортном направлении из Танзании планируется доставлять чай, кофе и другие грузы. По прибытию в Новороссийск контейнеры можно будет транспортировать в различные регионы России с помощью железнодорожных и автомобильных решений FESCO.
«Дар-эс-Салам является одним из наиболее быстрорастущих контейнерных портов в мире. Это связано в том числе с возможностью через него выходить на рынки не только Танзании, но и ряда соседних стран Восточной Африки. Регион обладает большим потенциалом для сотрудничества с российскими компаниями», — отметил исполнительный директор «Феско Интегрированный Транспорт» (входит в FESCO) Алексей Кравченко.
Следующая партия планируется к отправке из Новороссийска в Дар-эс-Салам 16 мая.
