Сотрудничество с Россией важно для реализации реформ энергетического сектора Монголии, и она готова реализовывать крупномасштабные проекты и активизировать сотрудничество с российскими компаниями. Об этом сообщил монгольский министр энергетики Бадрахын Найдалаа во время встречи с послом РФ в стране Алексеем Евсиковым.
"Сотрудничество с Россией важно для реализации широкомасштабных реформ по обеспечению безопасной и стабильной работы энергетического сектора Монголии, на чем сейчас сосредоточено внимание при подготовке к зиме. Мы проводим политику поддержки отечественных и зарубежных инвестиций и готовы реализовывать крупномасштабные проекты и активизировать сотрудничество с российскими компаниями. Также хотим обсудить проект расширения столичной ТЭЦ-3", - сказал руководитель главного энергетического ведомства.
Глава российской дипмиссии пригласил министра принять участие в совещании по энергетическому сектору, которое пройдет в России предстоящей осенью.
"Процесс подписания проектного контракта на расширение мощностей ТЭЦ-3 идет медленно, поэтому его необходимо ускорить. Только тогда можно будет начать строительные работы в 2027 году. Также необходимо решить вопрос финансирования", - сказал посол.
Бадрахын Найдала ответил, что этот контракт будет подписан в ближайшее время.
Этот проект входит в межправительственное соглашение с Россией, которое было подписано в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Улан-Батор в сентябре 2024 года. В начале июня 2025 года на этой станции произошла крупная авария, которая поставила под угрозу отопительный сезон, поскольку ТЭЦ-3 обеспечивает 13% центральной энергосистемы и 32% теплоснабжения Улан-Батора. В связи с аварией посол РФ в Монголии Алексей Евсиков дал ТАСС эксклюзивный комментарий о том, что российский завод готов поставить новый генератор вместо сгоревшего во время аварии.
Также министр энергетики выразил намерение сотрудничать в проведении базового исследования по строительству малой атомной электростанции (АЭС). Ранее глава монгольского офиса государственной корпорации "Росатом" Сергей Демин сообщил, что строительство в Монголии АЭС малой мощности может стать флагманским проектом сотрудничества двух государств на десятилетия вперед. В качестве одной из потенциальных площадок рассматривается район, где проектируется город Новый Хархорин (на месте бывшей столицы Монгольской империи).
Реакторы РИТМ-200, которые Росатом предлагает Монголии - современная технология, доказавшая свою надежность за годы работы на атомных ледоколах в Арктике. Ранее вице-спикер Великого государственного хурала (парламента) Бухчулууны Пурэвдорж во время обсуждения изменений в закон "Об атомной энергетике" сообщил, что Монголия интенсивно обсуждает с Россией строительство АЭС на месторождении урана Мардай, обустроенном специалистами СССР в 1980-х годах. Оно входит в Дорнодский урановый узел на восточной границе Монголии с РФ.

