Первый заместитель губернатора Свердловской области – министр промышленности и науки Свердловской области Алексей Шмыков посетил Белоярскую АЭС. В ходе рабочего совещания с участием директора атомной станции Юрия Носова и директора по строительству энергоблока № 5 БелАЭС – директора Белоярского филиала АО «АСЭ» Дмитрия Приймака обсудили вопросы, связанные с организацией строительства энергоблока №5 БН-1200М (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).
Главной темой встречи стало обсуждение формата сотрудничества с предприятиями уральского региона, заинтересованными принять участие в реализации проекта по сооружению энергоблока IV поколения безопасности.
По словам министра промышленности и науки регионального правительства, сотрудничество с «Росатомом» может быть плодотворным и взаимовыгодным. Областные предприятия готовы поставлять на атомную стройку материалы и оборудование, а также оказывать необходимые социальные услуги, в том числе, по организации питания для строителей. Данный формат партнерства позволит региону обеспечить загрузку предприятий заказами, а значит, стабильными налоговыми отчислениями в областной и местные бюджеты.
«Энергоблок №5 Белоярской АЭС для области - инвестиционно-значимый объект. И губернатор региона Денис Паслер поставил правительству задачу содействовать реализации проекта. Заречный – уникальный город в Свердловской области, который активно развивается, и в дальнейшем будет только расти и молодеть, и станет, что называется «экспортным образцом» наукограда, в том числе, для представления на международном уровне», - отметил первый заместитель губернатора Свердловской области - министр промышленности и науки Свердловской области Алексей Шмыков
Также на совещании обсуждался вопрос размещения в городе приезжих специалистов на период строительства. По прогнозам экспертов в пиковый этап сооружения на стройплощадке будет одновременно находиться порядка 5-7 тысяч строителей, и часть из них приедет в город с семьями. Это потребует создания дополнительной инфраструктуры для комфортного проживания - детских садов, школ, жилых домов.
Напомним, что в июле 2025 года глава Росатома Алексей Лихачёв дал старт работ подготовительного этапа строительства энергоблока № 5 на Белоярской АЭС. По его словам, реализация проекта позволит выполнить поручение Президента РФ – довести долю атомной генерации в энергобалансе страны до 25% к 2045 году и обеспечить дальнейшее развитие России чистой энергией. Кроме того, продвижение вперёд в области быстрых реакторов позволит укрепить лидерство российских ядерных технологий в мире.


