Частная проектная компания в сфере атомной энергетики Elementl Power сообщила о заключении соглашения с GE Vernova Hitachi Nuclear Energy на строительство АЭС с использованием малых модульных реакторов (ММР). 18 июня в компании заявили, что объект будет расположен вдоль реки Огайо примерно в 100 милях к юго-востоку от Колумбуса, с запланированной мощностью до 1,5 ГВт.
Elementl заявила, что компания подписала Соглашение о предварительных работах с GE Vernova Hitachi Nuclear Energy на использование реакторов BWRX-300. Компания сообщила, что это будет один из первых проектов на базе ММР в США. Площадка планируемого объекта находится на примерно 700 акрах в округе Мейгс, в поселке Лейарт. Elementl договорилась о покупке этой площадки у American Municipal Power (AMP).
«Elementl строит партнерские отношения для ускорения финансирования и поставки надежной, чистой, круглосуточной ядерной энергии, и мы стремимся к тесному сотрудничеству с поселком Лейарт, округом Мейгс, штатом Огайо и другими сторонами на протяжении всего этого процесса», — сказал председатель и генеральный директор Elementl Крис Кольберт. «GE Vernova Hitachi является признанным мировым лидером в ядерных технологиях, и мы рады сотрудничать с ними для развертывания их передового реактора BWRX-300 на этой площадке. Ядерные проекты являются существенными экономическими якорями для своих сообществ, и с гордым промышленным наследием юго-восток Огайо обеспечивает основу и рабочую силу, необходимые для проекта такого масштаба».
«Мы рады поддержать Elementl Power в развитии этого проекта и работать вместе с заказчиками, которые предпринимают значимые шаги для ввода в строй новой ядерной генерации», — сказал генеральный директор GE Vernova Скотт Стразик. «Ядерная энергия будет играть важную роль в будущем энергобалансе, и такие проекты, как этот, укрепят основу для долгосрочной энергетической безопасности, экономического роста и надежной генерации электроэнергии в Соединенных Штатах».
В четверг Elementl сообщила, что компания недавно подала заявку в PJM Interconnection, регионального оператора сети, на подключение площадки к энергосистеме PJM для первых 600 МВт мощности объекта. PJM рассмотрит заявку Elementl, ответ ожидается позднее в этом году. Elementl сообщила, что ей потребуются разрешения регулирующих органов на нескольких уровнях — как на уровне штата, так и на федеральном уровне, включая Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) и Совет по размещению электростанций Огайо.
Elementl заявила, что планирует финансировать стоимость предлагаемой станции, поскольку это частный проект развития. Компания сообщила, что проект не будет финансироваться за счет потребителей электроэнергии. Строительство первого энергоблока, как ожидается, начнется в 2030 году, при условии окончательного положительного решения о предоставлении инвестиций и нормативных одобрений, с предполагаемой датой завершения в 2034 году.
«Мы очень рады, что Elementl планирует развивать новую генерацию электроэнергии на площадке в округе Мейгс», — сказала президент и генеральный директор American Municipal Power Джолин М. Томпсон. «Инвестиции такого масштаба принесут значительные выгоды округу Мейгс и этому району и помогут поддерживать надежность энергоснабжения в Огайо и более широком регионе. У Elementl сильная команда, с которой было приятно работать, и мы ожидаем, что они будут хорошими партнерами для жителей и лидеров округа Мейгс на этапе разработки проекта».


